Комнатные растения

Подскажите, пожалуйста, что это за цветок?

Подарили цветок, но ниназвания, ни как за ним ухаживать не сказали. Подскажите, пожалуйста.

Это цикломен. Поливать холодной водой через поддон.
Юлия Демидова
Лучший ответ
Цикламен это.
Айзада Ибраева
цикламен, полив строго в поддон иначе загубите цветок
Вита Павлова
Цикламен покоряет своими яркими и оригинальными цветами.

Наиболее известны два вида комнатного цикламена: цикламен европейский и цикламен персидский.
Как ухаживать за цикламеном?

Идеальная температура для цикламена – 18 градусов. Жару эти цветы переносят хуже, чем холод, при высокой температуре в помещении цикламен быстро желтеет и вянет.

Основные правила ухода за цикламеном в домашних условиях:
1.Полив. Цикламен требует регулярного, но умеренного полива. При этом необходимо следить, чтобы вода не попадала на листья и клубни.
2.Влажность. Цикламен любит влажность, но не терпит прямого попадания воды на листья. Необходимо увлажнять воздух возле цикламена при помощи самого мелкого пульверизатора.
3.Удобрение. Растение следует подкармливать весной и летом минеральными удобрениями. Зимой и осенью цветок не нуждается в подкормке.
4.Размножение цикламена. Цикламен размножается не только из семян, но и делением клубня. Деление клубня следует производить в период покоя. В среднем, требуется 15 месяцев до начала цветения цикламена. Некоторые виды расцветают через 8 месяцев.
5.Пересадка цикламена. При пересадке необходимо проверить всю корневую систему цветка. Загнившие корни нужно аккуратно удалить, после этого цветок пересаживают в новую почву и ставят в светлое место.
6.Болезни цикламена. Основными вредителями цветка являются клещи и тля. Болезни поражают цикламен вследствие неправильного ухода. Более всего растению вредит высокая температура и избыточная влажность. При обильном поливе возможно гниение клубня и появление серой гнили на листьях. Засохшие листья и цветы необходимо своевременно удалять.

Цикламен является не только украшением дома – это растение обладает и целебными свойствами. Сок из клубней цикламена является очень эффективным средством от гайморита.
http://www.gardenia.ru/pages/ciklam_002.htm
цикламен
Многим хочется держать на своих подоконниках красивые цветы, радующие глаз долгим цветением. Среди многообразия комнатных растений можно выделить цикламен.

Его цветы очень похожи на бабочек, а так приятно созерцать такую красоту. Цветы цикламенов имеют приятный запах и красиво смотрятся, к тому же один цветок при обильном цветении может содержать до пятидесяти соцветий!

Раскраска цветов варьируется от белого до ярко красного цвета. Чисто белые соцветия встречаются реже. А вот красный цвет представлен во всех оттенках.

Цветоводы часто применяют неверную форму ударения (на последний слог) в научном названии рода — Cyclamén. А называют это растение в народе – альпийская фиалка, дряква, земляной хлеб.

КРАСОТА ЦИКЛАМЕНА

Цикламены двоюродные братья фиалок и примул, при правильном уходе они обильно цветут преимущественно зимой. Цикламены могут жить до двадцати пяти лет, но не правильный уход губит их раньше времени. Считается, что обильный полив необходим всем комнатным цветам, а побрызгать вместе со всеми остальными растениями вообще святое дело. Цикламены этого не любят полив необходимо производить снизу, а лучше наливать воду в поддон, попадание воды на цветы и листья просто не допустимы.

Популярность цикламена - этого прелестного цветущего растения - с годами возрастает. В комнатной культуре распространены два вида: цикламен персидский и цикламен европейский. Тот и другой вид покоряют прелестными оригинальными цветками.

Цикламен персидский цветет зимой, когда немногие растения радуют ярким цветением. Цикламен представляет собой многолетнее растение, образующее клубнелуковицу. Клубни плоскоокруглой формы до 15см в диаметре. Клубень имеет только одну точку роста, и ее повреждение ведет к гибели растения.

КЛУБЕНЬ ЦИКЛАМЕНА

Яркие цветы цикламена - это сильное Солнце. В цветах цикламена живет солнечный свет, радость, вдохновение. Это растение полезно иметь в домах, где живут или часто бывают эмоциональные люди с мягким, податливым, переменчивым характером, сильно зависящие от своего настроения, от мнения окружающих. Солнечные цветочки цикламена раскрепощают замкнутую энергию. Благодаря цикламену в доме создается непринужденная атмосфера, появляется желание делать что-то приятное друг другу.

Прикорневые темно-зеленые кожистые сердцевидной формы листья расположены на длинных до 30см черешках и имеют декоративный серовато серебристый рисунок.

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ЦВЕТЫ ЦИКЛАМЕНА

Очень оригинальны цветки: заостренные, изогнутые назад, иногда бахромчатые лепестки создают впечатление, будто стайка экзотических бабочек кружит над растением.

Цветовая палитра очень широка: выведены гибриды с белоснежными цветками, вся гамма розовых оттенков до темно-красных, бордовых, фиолетовых. Цветение продолжается довольно долго, до 3,5 месяцев.

В зависимости от сорта и комнатных условий цветение может начаться со второй половины октября и длиться до конца марта.

Очень часто о цикламенах отзываются как о капризных и сложных в культуре растениях. На самом же деле цикламен неприхотлив, а те немногие требования, которые он предъявляет в культуре, можно очень легко удовлетворить.

При соблюдении правил ухода за этим комнатным растением оно будет радовать вас своим цветением более 20 лет.

Самой распространенной ошибкой цветоводов является полное закапывание клубня растения. Цикламен этого не любит. Он прекрасно себя чувствует, когда одна треть клубня находится над поверхностью почвы. Цикламены не любят больших горшков. В них они плохо цветут, а иногда клубни могут начать загнивать.

Одно из главных условий ухода за растением в период цветения - прохладная температура - около 12-15°С, но не ниже 10°С и не выше 20°С. Цикламену нужно много света, но при этом берегите растение от прямого попадания солнечных лучей.

Для хорошего самочувствия цикламену необходим регулярный полив. При поливе следите за тем, чтобы вода не попадала
Цикломен Персидский! Великолепной красоты цветок.
Цикламен