Комнатные растения
Почему вянут и опадают новые листья у камелии
Здравствуйте! Мне подарили камелию в марте, она была вся в бутонах, за пару дней распустилась вся, потом начала сбрасывать цветы, а затем и листья. Начали расти молодые побеги, на макушке хорошо распустились, а по стволу не растут до сих пор. один побег неделю назад совсем засох. вчера на здоровом побеге начали вянуть новые листочки на макушке, подскажите по какой причине это может происходить?
Один распустившийся цветок камелии цветет от 3 до пяти дней, в зависимости от температуры воздуха ( по личным наблюдениям) . Опять же, по личным наблюдениям, после цветения часть старых листьев растение непременно сбрасывает, мне где-то встречался пост, это трехлетняя листва. То есть лист на кусте живет ок. 3 лет. Относительно усыхания молодого побега. Есть несколько возможных причин: 1) Если растение стоит на солнцепеке, молодая листва как самая чувствительная к майскому солнцу, может повреждаться. 2)Растение больное ( еще со времен голландской теплицы) или перекормлено гормональными и/или химическими препаратами. 3)Растение отреагировало на недостаточный полив или перелив. 4) Вредители. Но опять же по личным наблюдениям этот цветок оч. редко жрут подобные твари.
Вот одно из моих растений: нажать
Питания не хватает, подкормить удобрением для цветов не пробывали?
О каких подкормках может идти речь? Голландцы напичками долгоиграющими удобрениями.
На мой взгляд, больше всего похоже на то что вы её перелили. Конечно Камелия любит влажность, но лучше поливать в поддон, если вы перестарались и произошло закисание почвы, то бутоны опадают, а листья становятся бурого оттенка.
Ещё у камелии листья опадают, если растению напротив продолжительное время не хватает влаги. Но опять таки полив в поддон лучший выход.
А ещё сейчас в жару коричневые пятна на листьях могут быть последствием солнечных ожёгов.
Одним словом - вот тут можно почитать о Камелии и принципах ухода за ней. http://floristics.org.ua/ru/k-rus/kameliya.html сайт ФЛОРИСТ Х