подарили азалию, поливала и увидела что там ползают слизни!
что предпринять?
Комнатные растения
Моно ли пересадить азалию в период цветения????
Слизни от того, что переливаете растение, пересаживать нужно только после цветения) когда отцветет возьмите грунт азалия добавьте туда песка и мха сфагнума еще можно добавить земли из под елок, я ее набираю в сосновом бору. . Пересадите след. образом: когда выните из старого горшка подрежьте ножницами маленько вверх и них корневой системы и проткните палочкой в нескольких местах корневую систему, только сильно не тербушите корневую систему и посадите в новый грунт сразу не поливайте польете на следующий день. После того как пересадили растение опрыскайте его ЭПИНОМ (все можно купить в магазине для садовников) И НАКРОЙТЕ ПАКЕТОМ СВЕРХУ, ДЕРЖИТЕ ТАК ОКОЛО НЕДЕЛИ с проветриваниями. в дальнейшем не забывайте про цветок поливайте отстоянной водой как верхний слой подсохнет, опрыскивайте каждый день, держите в прохладном месте, раз в месяц поливайте чуть подкисленной водой) вот так удачи_))) Только не заливайте растение, как советуют обычно каждый день поливать это большая ошибка) . Теперь азалии благополучно растут у меня 4 год и ни каких с ними проблем нет)
Думаю, если не будете ее заливать, они сами вымрут. А пересаживать азалию. - дохлый номер. У нее корни как мочалка, станете очищать от старого грунта - непременно порвете
Пересаживать растения во время бутонизации и цветения не рекомендуется, иначе происходит опадение цветков и бутонов, растение может сбросить листья, перейти в состояние глубокого покоя и даже погибнуть.
Не пересадить, а перевалить, без разрушения земляного кома. Но в вашем случае этого делать не нужно. Растение голландское, оно напичкано долгоиграющими удобрениями. Пересадка-перевалка делаются, если иссяк запас питательных веществ в почве. Поэтому на вылезающие корни здесь не обращайте сейчас внимания.
можно перевалить
Saira Zhiyenbayeva
это как?