Комнатные растения
здравствуйте! купила вчера маленький кактус-названия в магазине не знают, есть маленькие сиреневые типа цветочек
и между холмиками с иголками обнаружила белые точечки-маленькие шарики почти по всему кактусу а в 4 местах-побольше-зубочисткой пошевелила-напоминают ватку маленькую-что это....
Кактус Ваш почти наверняка маммиллярия, маленькие сиреневые (розовые, малиновые) цветочки для них типичны.
На бугорках находятся ареолы - особые зоны, нередко опушенные, откуда растут иголки. Ареола - орган, определяющий принадлежность растения к семейству кактусовых.
Между бугорками находятся аксиллы. Это с латинского "подмышки", и действительно, у многих видов эти места с пухом и волосками. :) Там находятся генеративные зоны - места зарождения бутонов или деток.
Когда маммиллярия готовится к цветению, это можно понять по усилению опушения в некоторых аксиллах, расположенных на одинаковом расстоянии от точки роста (макушки) , то есть кольцеобразно. Опушение защищает нежные бутоны в начале их развития. Так как Ваш кактус находится в фазе цветения, опушение может быть связано именно с этим.
Опушение на кактусе выглядит красиво и упорядоченно. В отличие от вредителя, который расползается как попало и придает кактусу неряшливый вид, как бы обсыпанный чем-то. К тому же насекомых очень легко снять с поверхности растения, это тоже отличие.
Вот мучнистый червец на кактусах, фото из сети:

Кактусы бывают наркосодержащие, разрешение на него из полиции есть? или сертификат безопасности?
Это, случаем, не мучнистый червец? Проверьте и, если нужно, обработайте Актарой.
Какая-то из маммиллярий. От мучнистого червеца замочить в растворе актары (1 гр на литр воды) в процессе пересадки: http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,35316
оу