Комнатные растения
Что за цветочек в теплице?

Tweedia caerulea - Твидия голубая («Южная звезда» )
Семейство: Asclepiadaceae (Ластовневые)
Происхождение: Южная Америка.
Вечнозеленая лиана или травянистый полукустарник, родом из Бразилии и Уругвая, с очень эффектными, пятилепестковыми, звездообразными ярко-синими или бирюзовыми цветками диаметром до 2,5см. Срезанные цветы очень долго могут стоять в воде, не теряя декоративности. Цветет с середины лета до осени. Листья овальные, серо-зеленые, опушенные, длиной 7,5см. В естественных условиях может вырастать до 1 м в высоту и требовать подвязки. Выращиваемый в горшке имеет более скромные размеры. Для формирования куста применяют весеннюю прищипку стеблей. Можно выращивать в открытом грунте как однолетник через рассаду, высеивая семена в теплом помещении за 6-8 недель до окончания заморозков. Или в качестве многолетника в контейнерах. Так же можно использовать комбинированный метод: летом высаживать в открытый грунт, а на зиму пересаживать в горшок и содержать в прохладном светлом помещении при редком поливе.
Предпочитает солнечное местоположение, хорошо дренированную почву и обильный полив. При очень ярком полуденном летнем солнце может потребоваться легкое притенение. Вредителями и болезнями практически не повреждается. Легко размножается семенами и черенками.
Семена высеивают на поверхность увлажненного кокосового субстрата или почвенной смеси с добавлением 1/3 песка или перлита (вермикулита) , слегка присыпают и проращивают в течение 1-3 недель в светлом помещении с температурой 22-25 град С, следя за тем, чтобы субстрат был постоянно влажным, но не мокрым.
http://www.botanikfoto.com/de/details/bild-foto-tweedia-caerulea-450050.php
http://www.terrapin-gardens.com/annuals/tweedia-caerulea.htm
Семейство: Asclepiadaceae (Ластовневые)
Происхождение: Южная Америка.
Екатерина Егошина
Спасибо! Удивительно, как вы все это находите!
Екатерина Егошина
Моя сестра нашла ее в Северной Америке. У нас, наверно, зимовать не будет (я в Украине).
красивый)) вот