А я отвечу просто.. . просто " больная " цветами... И каждый год необходимо новое лекарство... перепробовала много видов, теперь помимо геснериевых завела кактусы. Оказывается с ними очень увлекательно.) ) А цветы мне не дают хандрить, поддерживают меня в тонусе. С ними нельзя болеть, ведь кроме меня ухаживать за ними не кому. Вчера пришла с дачи, спину прихватило... так бы полежать.. А надо стеллажи поливать, вот встаёшь и делаешь! К вечеру снова бодрячок)) )
В общем цветы - это лекарство, и от скуки и от хандры и от одиночества)))
Комнатные растения
Растения Ваши.... а для чего Вы их выращиваете? Зачем и для чего они Вам? Лекарство от скуки? Помощники в мире этом?
Мне просто нравятся. А зачем- кто знает? Зачем у меня кошки и рыбки живут?
я стала работать с цветами и мне стали приглядываться горшечные растения.. сначала хотела купить одно и пусть бы росло долго и счастливо.. купив.. я поняла что мне ещё нравится и другое... а потом третье.. четвертое.. и главное что у меня получалось ухаживать за ними.. немного читала инфы из инета спрашивала вопросы здесь.. в общем поняла что голландские растения достаточно живучие и не одноразовые.. раньше был просто неудачный опыт с такими.. может потому что мои приобретения были начаты не с сложных растений в уходе.. как бамбук счастья.. антуриум.. вриезия.. фиалка.. калатея макоя... они достаточно неплохо перенесли первое лето.. а потом дальше я стала покупать одно за другим.. чтото не приживалось.. или гибло после пересадки.. потом я поняла что лучше не ковыряться в корнях так растение будет лучше жить и не болеть и внешний вид останется в норме... вот так и живём... и я им создаю нужные условия.. всё для них делаю.. даже кондиционер установила во вред себе и окружающим.. лишь бы им было хорошо.. пока одни растюшки радуют а другие омрачают.. как азалия которая начала сыпаться.. думаю всё когда же прекратиться этот кошмар? потом хамелациум чтото сбрасывает иголочки.... вот пока два моих горя... но теперь думаю им будет лучше в жару.. В общем вы правы скучновато мне в жизни было вот и растения разнообразили мою жизнь.. стало както веселее чтоли.. наблюдать за ростом и развитием...
Сын вырос и ушёл жить своей жизнью. Теперь мои цветы - мои дети. Радуюсь, когда у них всё хорошо, когда цветут, огорчаюсь, если болеют или капризничают, т. е. не хотят расти. Дома у меня вечно один угол в земле, инструментах, горшках. Жаль, что места в квартире мало и солнца не хватает, приходится себя ограничивать. На работе тоже ухаживаю за цветами, там это способ отвлечься, подвигаться, расслабить нервы. Там есть возможность выращивать крупные цветы, места хватает и окна светлые, большие. Экспозицию меняю время от времени, что-то добавляю, что-то раздаю, переставляю. Непрерывный творческий процесс. Без этого трудно представить мою жизнь полноценной.
Получаю эстетическое удовольствие от растений, от нового листика, побега, особенно от проявления благодарности - цветов. И есть пара попугаев, которая помогает мне "формировать" растения, то листья погрызут, то цветонос на орхидее откусили недавно.

Я выращиваю одни хлорофитумы, потому что читала, что они чистят воздух, а мы живем рядом с магистралью :)) и вообще они мне нравятся своей буйной зеленью :) есть еще пара молочаев, пара кактусов, а может и не кактусов, но похожи, одна фиалка и одна пуансеттия. . Ну, и фикус Бенджамина мечтаю вырастить. . :) один раз не вышло, погиб, я раздобыла еще два черенка и снова пытаюсь. . :)) я люблю когда много живой зелени..
У меня никогда не было домашних животных. А растения для меня как живые, я с ними разговариваю. Это кому-то покажется сумашествием, но у меня друзей настоящих нету. А растения мне заменили их. Даже с ними не бывает скучно. Каждый день новый листик, новый цветок. Очень приятно видеть благодарность за хороший уход! Кстати на первом фото эхмея, на втором хлорофиттумы со сциндаптусом, а на третьем фиалки.
Надежда Сотникова
Я понимаю.
Цветы это радость, эмоции, красота. Это жизнь....
созидание. Человек рожден чтобы творить. Я творю.
они создают подобие жизни в наших квартирах
Привет, у меня есть сын-ему10 лет, у меня есть кошка-ей 7 лет (54 по человеческому), и еще у меня есть Дэгу-их две, они разнополые, т. е. семья, и еще есть у меня соба ВЕО ей 8 месяцев, вот такое подобие спокойствия в моей жизни!
@ @@@ Юляшка @@@@
Заведите себе Маленькую собаку,вам сразу легче станет!