Комнатные растения
Карликовое растение. Говорят, можно прорастить лимонную косточку и выращивать его. Какого он роста может достигать?
Лимон не маленькое растение, если хотите маленькое, то придется другое завести... фиалку, например...
Такого, какой позволит ваш потолок! Карликового растения из лимона не выйдет.
У меня лимон рос медленно. Примерно с 1,2 м вырос года за 3-4. Привитый лимон давно, лет 9-10. Летом пожелтел, часть веток пришлось убрать. Сейчас сантиметров 60.
Видел в цветочном-под 2 метра...
купите семена комнатного граната, он карликовый и цветет и плодоносит
Зависит от горшка. Чтобы плодоносил через 7 лет - нельзя большую ёмкость. В ведре мандарин вырaстает 1 м - 1 м 20, он такой и есть в природе - 1.5 м, то есть некоторые сорта. А лимон - более крупное дерево. Вот лимон мейера - специально для комнатного выращивания, тоже 1 м. 20. Но некоторые его виды не съедобные. А лимон Павлова - побольше. В природе лимон- довольно крупное дерево.
Цитрус растёт очень медленно (из косточки) и вполне можно отрегулировать рост размером горшка (пропорционально).
Также считается обязательным прищепление макушки для формирования кроны.
В корнях вырабатываются регуляторы роста, от которых зависит рост надземной части растения. Если в горшке корням тесно, то их рост будет ограничен и образуется мало регуляторных веществ. Рост стебля задержится. Укорачивание корней даёт такой же эффект, как и стеснение роста в маленьком горшке. Но обычно применяют оба приёма для получения карликового растения.
Если будете выращивать как бонсай, с соответствующим уходом, то можно карлика вырастить. Но бонсай это сложно, целая философия и культура. Можно конечно обрезкой и прищипкой сформировать небольшое, но опять же надо будет постараться. А само по себе большое вырастет. Есть определенные сорта лимона не большие, например лимон Мейера.