Комнатные растения

Купила фаленопсис, в очень запущенном состоянии...

Что Вы, никакой почвы, только чистая сосновая кора!! ! Необходимо извлеч растюху из горшка, корни обработать раствором фундазола или фитоспорина. Затем немного их подсушить, около 2-3 часов. А пока корни сохнут приготовить горшок : прозрачный пластиковый горшок продырявить со всех сторон, и с боку и с низу ( сделать как решето). После просушки корней будет видно где гнилые, а где здоровые. Всё гнилье удалить до здоровой ткани, присыпать порошком корицы или древесным углем. Всё, растение готово для посадки в чистую сосновую кору. На дно горшка насыпьте немного коры, ставте Ваше растение и постепенно подсыпайте оставшуюся кору. После посадки не поливайте орхушку дней 5. Вот такой мой совет Вам. А далее ухаживать за растюхой, как и положено : не заливать ( корни должны просыхать и дышать) , не ставить на яркое солнце. Удачи Вам и Вашей растюхе.
Aisha Bisenova
Лучший ответ
Мария Понятовская я купила субстрат для орхидеи... Нельзя?
Сгнившие или засохшие части корней аккуратно обрежьте продезинфицированнми ножницами, засыпьте толченой корицей или активированным углем и дайте срезам немного подсохнуть Потом аккуратно засыпьте новым субстратом. Если вы дадите корням полежать открытыми несколько часов, т. е. они чуть подсохнут и подышат, то полив методом погружения можно осуществить после засыпки субстрата. Если же вы пересадите орху сразу же, как срез корешка подсохнет, т. е. минут через 15-20, то полив лучше сделать на следующий день. После того, как первый раз произведете полив погружением орхи, субстрат может осесть, тогда досыпьте еще. Поставьте в очень светлое мето без прямых солнечных лучей и орха постепенно должна начать оживать. Вообще они очень живучие. Мне как-то досталась орха вообще без воздушных корней, а основные корни были наполовину сгнившие. Но ничего, после реанимационнх процедур ожила, наростила воздушные корни и зацвела.
Юлия Соколова
согласен