Комнатные растения

гибнет роза мини домашняя в горшке ПОМОГИТЕ

Гибнет роза мини чернеют и жухнут листья в пазухах какая то паутинка что это может быть? как с этим бороться? и не вредно ли это другим растениям.
Если есть паутинка, то это паутинный клещ. Другие растения тоже могут заразится, этот паразит нападает на многие комнатные растения, но особенно любит розы и марантовые (калатеи) . Изолируйте розу от других растений. Возьмите намыльте мочалку мылом и хорошо обмойте каждый листик растения, через 10-15 мин смойте теплой водой, но горшок с землей накройте пакетом, чтобы эта вода с мылом не попала в него. Листья чернею от клеща и еще, может, от перелива или полива холодной водой. Если растение хорошо полито, то не поливайте, а если суховато, то полейте горячей водой, но чтобы рука терпела температуру воды, а то сварите растение. Дальше купите препарат от паутинного клеща и обработайте растение согласно инструкции, каждый раз после обработки одевайте пакет на растение, чтобы создать влажность и усилить действие препарата. Но обрабатывайте на балконе или парапете, некоторые препараты плохо пахнут и все же слегка токсичны. Когда избавитесь от клеща, поставьте розу на поддон с водой, но чтобы дно горшка не соприкасалось с водой, это повысит влажность воздуха вокруг розы, а еще иногда опрыскивайте растение. Я тоже люблю розы, но у меня пока одна красавица, учусь с ней находить общий язык.
Евгения Чекелива
Лучший ответ
Татьяна Селезнёва красивая вот и я купила в первые у меня есть роза китайская она конечно как на войне у меня погибла я ее не поливала долго она вся зажухла потом от корня пошла а в эту весну цвела ой не сглазить бы 3 раза аж и по 5 бутонов правда они тяжелые только распуститься 1 день постоит и они отпадают, а вот эту маленькую купила и сразу они стали чахнуть видимо уже были заражены а я не видела
Паутинный клещ 100%. Эта тварь просто обожает розы. Надо срочно, срочно обрабатывать препаратами от него. Их много.
Клещики - это ваша проблема. Мне помог АКТЕЛЛИК. После обработки постоянное обрызгивание растения поможет предотвратить возвращение этого гада. Розу очень любит клещик. Чтоб это предотвратить нужно каждый день, 2 раза в день опрыскивать растение. Клещик может перейти на соседние растения если они ему нравятся. При обработке я сразу все растишки обрабатываю + подоконник и окно надо тщательно помыть (я подоконник тоже опрыскивала) . При обработке окна закрываем (запах сильный, неприятный) . Но помог! До этого ФИТОВЕРМом обрабатывала, появились.
Наталья Борисова Я бы на вашем месте сейчас обрезала бы её оставив примерно 3 см. от земли. и обработала.
Скорее всего паутинный клещ. Поищите в инете фото розы с паутинным клещем и сравните. если он, то срочно отставьте цветок отдельно от других! купите Фитоверм. Опрыскайте и наденьте целофановый пакет. повторите обработку через дней 9 и опять под пакет. Так же, для профилактики, слегка опрыскайте растения, с которыми стояла роза, все подоконники и горшки!! ! Если же не клещ, то попробуйте достать растение и осмотрите корни. желательно вообще пересадить. При пересадке возможно опадут листья, но потом вырастут новые. Удачи!
P.S. Забыла написать: обработку проводите на балконе, при отсутствии животных или детей. При опрыскивании подоконников - выведите на улицу детей и животных, пока квартира не проветрится
есть в бутылках китайские удобрения. всем растениям помогает.
Поменять землю и новую специальную с удобрением сделать
Татьяна Селезнёва так земля специальная для роз купленая в магазине правда не полила кипятком перед посадкой. Может дело и в земле спасибо надо поменять
Розы очень чувствительны к паразитам, похоже на паутинного клеща, купите аткару или похожее по действию средство, а пока можно хорошо пролить куст горячей водой, примерно 60 С. Растению вреда не принесет, а многие вредители дохнут.
Кроме этого розы любят свежий воздух и прохладу, если у вас в квартире жарко, то не будет цвести и может со временем погибнуть.
Татьяна Селезнёва в том и дело что у меня в квартире очень холодно и влажно и причем один куст цветет а у второго почти все листья отпали
роза любит прохладу, попробуйте ее в холодильник поставить