Комнатные растения
гибнут розы
вянут розы маленькие комнатные,сколько ни пытался развести ничего не выходит.неделю с магазина стоят как нарисованные, потом чахнут.я их на солнце и в тень,и от сквозняков подальше, и от батарей,и добавками разными прикармливал, и почву менял.решительно ничего не помогает.и паутины нет,и не ест их вроде никто. подскажите как с ними быть,с розами.
Все цветы и бутоны, увы, придеться срезать сразу после покупки (если хотите спасти) . Листья обрызгать эпином и под пакет недели на две, утром и вечером проветривать по пол часа. Пересадить когда адаптируется. У меня с третьей розы получилось!
Розу обязательно нужно кормить. Поливайте малявку слабым раствором комплексного удобрения.
Роза требует МНОГО света. За исключением периода "покоя", она должна бодрствовать 16-18 часов в сутки. Самое лучшее место для розы- южный подоконник.
Если растение живет у Вас давно, вот возможные причины желтых листьев-
Листва тускнеет, потом нижние листья становятся желтовато- белесыми и опадают. При опрыскивании видна тончайшая паутинка, на обратной стороне блеклого листа видно движение черных точек- у Вас ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ! ! Основная мера профилактики- поддержание ВЛАЖНОСТИ в розарии! ! Регулярно опрыскивайте водой, раз в неделю промывайте под теплым душем. Если клещ размножился, оборвите самые пораженные листья, промойте растение под струей воды и наденьте пакет прямо на мокрое растение. Или обработайте акарицидным препаратом.
Желтеют НИЖНИЕ листья и опадают- нижние листья ВЗРОСЛОГО растения со временем опадают естественным образом. Если такое происходит одновременно с несколькими листьями, то вероятной причиной является переувлажнение почвы или холодные сквозняки.
Желтеют ВЕРХНИЕ листья, но сохраняют упругость. Вызвановысоким содержанием кальция в почве или жесткостью воды для полива.
Уход-полив только из поддона, частое опрыскивание. Любят прохладу, у меня растут на северо-западном окне
Зима сейчас, ей температура низкая нужна градусов 10- 15 тепла.
Купите в другом месте. Корни специально кипятком обжигают чтоб долго не стояли - чтоб снова купили. Или еще какую-нибудь фигню делают торгаши.