Комнатные растения

Если кактус уже пропал (стал мягким) То его если пересадить, он уже обратно не примется?

Marij Ka
Ох.. .
Если он мягкий прям до верхушки, то шансов нет.
Если же еще не весь погиб, а сверху есть живая ткань, то есть взможность спасти.
Дл этого надо попробовать перекоренить его.
ОЧЕНЬ острым ножом отрезаете здоровую верхушку куда, по вашему мнению, не добралась гниль. Если срез чистый и ровный, все норм. Обратите внимание на колецко посередине на срезе. Оно должно быть идеално белым, без намека на гниение. Тогда есть шанс переукоренить цветок. Если следы гниения еще есть, продолжайте резать. Срезайте тонкими ровными кружками, (ну, почти как резали бы огурец на салат) пака не появится первый чистый, зелёный, без повреждений срез. Теперь делаем контрольный срез чистым продезинфицированным ножом и убираем боковые ареолы (места из которых растут колючки) То есть по сути «затачиваем» остаток.
Срез присыпьте толченым углем. Поставьте кактус, вертикально в любой подходящий стаканчик или что то подобное, так что бы срез не соприкасался с дном и стенками емкости и оставьте в теплом месте.
Теперь остаётся только ждать когда у кактуса основательно подсохнет обрезанная часть и образуется опробковевшая ткань (каллюс) . Этот процесс может занять от нескольких дней до двух недель и более, здесь прямая зависимость «размер - время» . Чем меньше осталось от кактуса, тем менее он жизнеспособен и его быстрей надо будет пытаться укоренить по новой. И наоборот, чем кактус крупнее, тем дольше он будет подсыхать до необходимого состояния и способен оставаться без питания, без особого для себя ущерба. Главное не перегнуть палку. Излишне поторопитесь - кактус может снова загнить, передержите - у него не хватит сил укорениться. Подсушенный черенок кактуса ставят на легкий, рыхлый, слегка увлаженный грунт. Именно ставят! Не закапывают и не заглубляют, так как это может вызвать загнивание. Для устойчивости можно обложить камушками. Горшок с черенком оставляют в теплом, хорошо освещённом месте, но без попадания прямых солнечных лучей. Дальнейший уход за кактусом заключается в периодическом опрыскивание теплой водой.

Наберитесь терпения и ждите, укоренение может происходить довольно долго иногда несколько месяцев.

Если малыш остается совс ем маленьким, то вместо укоренени я и подсуши вания его нужно привить, инае не выживет. Об этом читайте уже ниже по ссылке.

Удачи в этом нелегком, но увлекательном деле!
Наташа Кузнецова
Лучший ответ
Он УМЕР, как он может приняться?
Представьте гнилой огурец, вот примерно тоже произошло и с кактусом
Он уже сгнил, чему там приживаться?
Неа, капец колючке!!
Нина Донскова