Комнатные растения
Люди помагите, у меня упал горшок с кактусами и их поломало на пополам. Скажите, а если половинки посадить, то они примутся?
кактусы ещё молодые, и только 1 с корнем, а все остальные без корня.
Несколько дней подсушите их, а потом посадите в грунт для кактусов. После посадки-первое время не поливайте. Будут расти. В воду не ставьте не в коем случае-загниют. Эпин здесь тоже неуместен
кактусы, чтоб дали корни надо положить в тёмное сухое место на пару недель, они немного подсохнут и сожмутся, но корни дадут.
вот нашла в инете:
Иногда черенком может стать верхняя часть самого кактуса -если кактус старый, с перетяжкой на стебле, вытянутый, с обезображенной нижней частью стебля. В таком случае срезают верхнюю часть стебля длиной, в два и более раз превышающей диаметр среза, и укореняют ее как черенок.
Основание старого кактуса, у которого по той или иной причине удалена верхняя часть, используют в качестве маточника: на нем постоянно образуются побеги, которые либо отрывают, либо срезают и укореняют.
Все срезы на стеблях кактусов надо делать только острыми (скальпель, бритва, нож) и продезинфицированными инструментами. Срезы должны быть ровными.
Для дезинфекции после каждого среза лезвие надо протереть этиловым спиртом (водкой, одеколоном) или прокалить в пламени. При отделении деток ранки в месте их соединения с материнским стеблем совсем крошечные и не нуждаются в специальной обработке. Если же образуется более обширная рана, ее лучше присыпать толченым древесным углем или иным дезинфицирующим порошком. Срез на черенке полезно обработать стимулятором образования корней (либо присыпать порошком, либо смазать раствором) . Соответствующие препараты - универсальные или специальные для укоренения кактусов - можно найти в магазинах.
Детки и сегменты кустовидных кактусов можно, практически не подсушивая, сразу ставить на укоренение.
Черенки с более обширным срезом подсушивают пару дней в сухом месте, защищенном от прямых солнечных лучей, а когда место среза подсохнет, ставят вертикально (в пустой горшок или в пластиковую емкость) на более длительное просушивание, в течение которого ранка на месте среза затягивается толстым восковид-ным или корковидным слоем, предохраняющим от возможного загнивания. Этот период может тянуться от двух недель до многих месяцев.
Черенки кактусов сохнут очень медленно, поэтому их без особых опасений можно сохранять до того времени, когда будет возможность заняться их укоренением. Уже в период хранения многие черенки выпускают толстые мощные корни, которые при укоренении быстро врастают в землю. Черенки и детки лучше снимать перед наступлением периода роста или в его конце. Соответственно, на укоренение их ставят либо в середине текущего вегетационного сезона, либо в начале следующего.
вот нашла в инете:
С корнем примется, попробуйте остальные поставить посуду с водой, но вода только на дне, может корни пустят.
Попробуйте нижнюю обломанную часть кактуса окунать в препарат корневин, затем аккуратно ставить в углубление во влажной земле .
опрыснуть эпином можно, но пока не поливать.
Желаю вам успеха!
Не ставьте ни в кое случае в воду! Наоборотб места сломов нужно подсушить с недельку и сажать в чуть влажный грунт (можно песок) и первое время только опрыскивать.
необходимо срезы подсушить, а потом обработать корневином и укоренять во влажной земле. Не поливать, можно просто опрыскнуть верхний слой почвы.
Корневин сомневаюсь, что поможет. Кактусы- тоже смотря каких видов. Одни ткнешь в землю- и они сразу дают корни. У других процесс затягивается на месяц. Плохо укореняются молодые невызревшие побеги.
Присыпьте углем, после подсушивания поставьте на песок, который снизу должен быть влажным, а вверху сухим. Или на землю с большим содержанием песка. Но не на торф!
Примутся! У меня муж с котом половину кактусов так переломали, я просто воткнула в землю рядом растут же!
поставь в банку, а на дно положи вату изредка подлевай чуть -чуть воды. У меня так у кактуса корни выросли.