Комнатные растения

Когда орхидею феленопсис поливают удобрениями?

Когда орхидеи вступают в период активного роста, следует подкармливать их специальными удобрениями для орхидей, которые можно приобрести в цветочных магазинах. Если вы не смогли найти специальное удобрение, используйте комплексное минеральное удобрение для цветущих комнатных растений. В этом случае необходимо снизить рекомендованную дозу удобрений в 2-3 раза.

Обычно орхидеи подкармливают один раз в 3 недели. Хотя тут разные любители орхидей дают разные советы: одни рекомендуют подкармливать растение часто, но в небольших дозах, другие же советуют удобрять цветок 1 раз в месяц, не меняя обычной концентрации удобрения. Так что в этом вопросе вам следует придерживаться своих собственных наблюдений, но не забывайте, что лучше недокормить растение, чем перекормить.

Подкормки используются только для растений в период роста, хорошо укоренившихся и акклиматизировавшихся. Не следует подкармливать орхидеи, ослабленные пересадкой, болезнью или вредителями. Ни в коем случае не поливайте подкормку на сухой субстрат и не удобряйте орхидеи в жаркие летние дни, когда почва склонна быстро пересыхать.
Akyla Ledi Kg
Лучший ответ
Удобрение. Во время цветения и покоя не удобряют! Когда начнётся рост листа, можно начать удобрять. Удобрение должно быть специальным для орхидей, разбавленным как минимум в 2 раза по сравнению с рекомендованным. Лучше то, где содержание азота, фосфора и калия одинаковое, например 10:10:10. Если такого нет, то для роста лучше с большим содержанием азота, а для цветения - калия и фосфора. Удобряют на мокрые корни. Сначала полив (погружение 10-15 мин) , потом погружение в ту же воду с удобрением на 5 мин. После покупки можно полгода не удобрять.
Я предпочитаю вносить удобрение с каждым поливом, но развожу его в 8-10 раз меньше, чем рекомендовано. Так безопасней.