Комнатные растения
На комнатной розе завелась живность!
На днях заметил, что на розе (комнатной) появились между листиков паутинки и в паутинках маленькие лечинки.. . Что это за паразит и как с ним бороться?
Для борьбы с вредителями комнатных растений используется традиционное средство - обмывание растений горячей (50 градусов) мыльной водой (20 г мыла на литр воды) , предварительно защитив целлофаном почву в горшке. Перед обработкой проверяют на нескольких листочках, не вызывает ли действие раствора ожога листьев. На следующий день растению устраивают "душ", чтобы смыть мыло. Обработку повторяют до тех пор, пока не исчезнут вредители.
Также проводят обработку растений, поражённых вредителями, препаратами (настоями, отварами) из растений-защитников (лука, чеснока, табака, перца) .
Народные средства: настой луковой шелухи ( горсть на литр, настоять сутки) , настой корней одуванчиков (20-30 гр измельченных корней на 1 литр воды) , настой чеснока (несколько зубчиков растереть, залить 1 литром воды и настоять 5 суток) .
Также эффективно обмывание листочков с 2-х сторон раствором хозяйственного мыла. После этой процедуры поставить растение под полиэтиленовый пакет, оставив небольшое отверстие для вентиляции. Спустя сутки пакет снять, растение промыть под душем и опять под пакет на 2-3 дня, проветривая периодически. Я таким образам спасла комнатные розы. Вообще клещ не любит влажность. Поэтому впоследствии старайтесь почаще опрыскивать растения (если конечно они это любят) .
Из химии: фитоверм, фуфан, актеллик, неорон, каратэ, сера.
Паутинный клещ, очень трудно вывести.. Если есть возможность высадить в сад...
На тлю похоже.
Попробуйте опрыскать раствором хозяйственного мыла.
Така хадость. Скорее всего паутинный клещик. Розу обрезать ( не жалея цветов и пораженных тканей) , промыть мылом. хоз. ( лучше в аптеке взять мыло -К) , поменять землю-горшок, после чего обрызгать карбофосом и накрыть ведром ( пакетиком) и на балкон. Все ряом стоящие растения тщательно осмотреть и обработать при необходимости
Что-бы не кто не заводился, нужно каждый день опрыскивать листья растения водой)))