Плюсую, обработатьи пересадить. С сайта http://www.orchidee.ws/ (не могу вставить ссылку)
При обнаружении в субстрате каких бы то ни было почвенных грибов, независимо от того, видно ли через стенки прозрачного горшка только ватные шарики (склероции) или же на поверхности уже растут грибы, орхидею нужно в обязательном порядке достать из горшка, хорошенько промыть её корневую систему в тёплой воде и пересадить в новый (незаражённый) субстрат. В случаях сильного поражения субстрата корни растения можно замочить на 10-15 минут в слабеньком растворе фунгицида (фундазола или Pilzfrei Saprol Neu на основе действенного вещества Triforine), например, в 1/2 или 1/4 от рекомендуемой дозировки. Во многом разведение раствора зависит от качества воды, так например, при использовании отфильтрованной или же смеси дистиллированной воды с обычной водопроводной можно разводить фунгицид в 1/2 от обычной концентрации, а при использовании просто воды из-под крана - в 1/4 от привычной концентрации. Слишком концентрированный раствор фунгицида [подробнее о фунгицидах ...] может сильно обжечь нежные корни орхидей вплоть до их полного отмирания.
При работе с грибами и грибницей нужно очень тщательно мыть руки и не в коем случае не давать эти грибы пробовать детям и домашним животным, так как в горшках орхидей часто встречаются ядовитые экземпляры, приводящие к сильнейшим отравлениям.
Горшок, в котором росла орхидея, нужно хорошо промыть, используя для этих целей средства для дезинфекции (самое простое в домашних условиях - для чистки туалетов) . В новый субстрат необходимо добавить 15-20 % торфа и 10-15 % древесного угля, это создаст внутри субстрата неблагоприятный для развития многих почвенных грибов микроклимат.
Ни в коем случае не поливайте только что пересаженную орхидею! В зависимости от общей температуры содержания ближайшие 2-5 дней растение нужно будет держать абсолютно сухим. Это необходимо для его акклиматизации и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки. Впредь условия содержания орхидеи нужно оптимизировать: поставить её на более светлое окно, увеличить температуру содержания и поливать только тогда, когда её субстрат просохнет ПОЛНОСТЬЮ. ПОМНИТЕ, идеальной средой для быстрого роста и размножения многих почвенных грибов является плохо освещённое, тёплое и влажное место!
Комнатные растения
помогите мне пожалуйста, у меня в горшке с орхой беловато-желтые шарики, они ужасны и их много. посмотрела в инете похож
ну как минимум пересадить, проведя предварительную обработку