Комнатные растения

Я просто тихо паникую... Вн...

!. Что это за сорта бегоний?
2.Я сорвала по-несколько листьев каждого сорта. Поставила в воду.
Сколько времени ждать корешков? И.... пожалуй, главное, что сааааамое важное для
данных растений? Первый раз у меня укоренить получилось, но потом всё пошло на смарку.... Хотя и не заливала.. .

Обе бегонии Бауэра. Бегонии Бауэра весьма неприхотливы, поэтому и растут часто в поликлиниках, школах и пр. учреждениях. Элементарно размножаются всеми частями.
Укоренятся даже так, но лучше всё делать правильно. Такие черешки у листьев оставлять не надо, они должны быть короткими. Делайте качественный срез, сушите и спокойно укореняйте хоть в воде, хоть в субстрате, в тепличке. Корни будут уже недели через полторы, а через месяц-полтора будут детки.
Оксана Белянина
Лучший ответ
Назгул Сейсенова Анна, я не умею заморачиваться с обрезкой листиков на клочки.
Просто, по Вашему совету укоротила черенок листа и часть оставила в воде,
а часть воткнула в кокоску и под плёнку....Где больший процент укоренения?
мне первоя на Baby Dress похожа, вторая на 'Black Fancy'(но! лучше бы у хозяйки спросить, что она брала. )
это ризомные бегонии
Большинство ризомных бегоний укоренится весьма легко в любой бесплодной влажной среде.
Кусочки листа должны быть высажены в закрывающемся контейнере (ёмкость с крышкой или стеклом) , чтобы поддерживать необходимые условия с влажностью.

Это может потребовать нескольких месяцев прежде, чем вы получите новое растение от листа или его частей. Поэтому-то высаженные листья и их части действительно нуждаются в отличных условиях для укоренения.
укоренение в воде с углем менее надежно, ну и конечно надежнее всего -ризомами.
еще выбор горшков очень важен-они должны быть мелкие, но широкие
Оксана Белянина Такие несравнимо лучше укоренять целым листом, особенно новичкам. Быстро и, главное, надёжно.
Нургуль Жасимова http://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami__6.html
Подобные бегонии обычно размножают стеблевыми черенками, а не листовыми. Листьями размножают сорта бегонии рекс и подобных ей видов. У листовых черенков надрезают главные жилки и укладывают их на землю слегка прижимая места надрезов камешками или проволочными шпильками. Всё это ставится в тепличку, детки появляются в местах надрезов и отделяются после укоренения.
Оксана Белянина Действительно, такие бегонии быстрее и удобней размножать частями ризом с несколькими листьями - только укоренить, и вот уже готовое растение. Но ничуть не хуже, только чуть дольше, они размножаются листовыми черенками. Укорение и получение деток точь-в-точь как у фиалок.
Сорта не знаю Бегонии можно даже частью листа размножать. Посмотрите ТУТ