Комнатные растения

Поможете определить, что за кактус? (вн.)

Вот, расцвёл! И, конечно, прошу знающих определить, что за чудо такое. А заодно и хвастаюсь!...
Нина Синягина
Это телокактус биколор -THELOCACTUS BICOLOR. У меня такой же растет и цвел этим летом. Очень красивый кактус и цветок огромный!
Вот фото моего:

Valentina Kocerbitova
Лучший ответ
Василиса Прекрасная А Ваш ответ ещё не выбрали? обидно! А я вчера не мог дай думаю сегодня посмотрю. Мне очень жаль.
Корифанта . В переводе с греческого означает "растение цветущее сверху", название говорит о расположении цветков у растения. Корифанты очень эффектны и цветут просто великолепными цветками! В роду около 60-80 видов по разным источникам. Это родственники маммиллярий, но отличаются от них мощным твердым стеблем с довольно крупными сосочками, с длинными, крепкими колючками, и более крупными цветами. Стебли в основном округлые, иногда цилиндрические или удлиненные, 3-30 см в высоту. Ребра представлены крупными бугорками конусовидной или полусферической формы, которые расположены по спирали. По верхней части бугорка от верхушки (ореола) до основания (аксиллы) проходит бороздка, направленная против часовой стрелки – это характерный морфологический признак корифант. Колючки мощные и обычно изогнутые, отстоящие от ареолы, цветные. Количество колючек различно: радиальных от 10 до 20 шт, до 1,5 см длиной, чаще жесткие, от белых до коричневых. Центральных колючек до 14 шт, могут вообще отсутствовать, желтые, серые или темно-коричневые, прямые, длиной 1-2 см. У большинства видов верхушки, бороздки и аксиллы опушенные.
Татьяна Никитина Почитайте о них здесь ( особенно о будующих дополнительных цветочных нектарниках )
http://www.cactuspedia.info/schede/CORYPHANTHA/Coryphantha_echinoidea/Coryphantha_echinoidea/Coryphantha_echinoidea_SB26.htm
Судя по цветку - нотокактус.
Но центральных колючек не имеет, что странно.. . ща уточним 0_о

Но по рёбрам - феррокактус.. .
Ferocactus robustus
...похож на телокактус биколор вар. боланзис.
Леночка М
Оксана Киселева Володя,чего ты такой скромный?
Почему похож?Конечно телокактус,кто ж ещё?
Оксана Киселева Tholocactus bicolor var. commodus
феррокактус или эхинопсис
Виктория Смагина точно не ребуция
Очень красивый, а у меня еще не зацвел ..(