Комнатные растения

Помогите определить, что за кактус. И как за ним ухаживать.

Хотелось бы более крупное и четкое фото, чтобы хорошо видеть колючки. Вроде бы Mammillaria backebergiana ssp ernestii (или просто Mammillaria ernestii). Она бывает с рыжеватыми концами колючек и беленькая. Это если все колючки прямые.

Но если некоторые колючки с крючочками на конце, тогда это другой вид. Вероятно, Mammillaria zeilmanniana (Mammillaria crinita ssp. zeilmanniana):
В уходе главное - дать кактусу побольше солнца! Маммиллярии, как и другие кактусы, при недостатке света начинают вытягиваться и теряют свою совершенную геометрическую форму, а также колючки развиваются плохо, вырастают мелкие и слабые. Мои маммиллярии с конца весны стоят под небом на прямом солнце и счастливы. :) Но растение, простоявшее много времени в магазине, а потом в комнате, к солнцу надо приучать постепенно, от него могут быть ожоги.
Когда цветение закончится, пересадите кактус в более подходящий субстрат (я покупаю готовую почву "для кактусов"). Горшочек подберите по размеру корневой системы; может быть, подойдет и старый. На дно горшочка - обязательно дренаж, для этого годятся шарики пенопласта в 2-3 слоя.
Часть старой земли осторожно уберите с корней - вернее, она отвалится сама, когда Вы осторожно зубочисткой распутаете корни в нижней части и по бокам корневого кома. Стараться хорошо отчистить корни от старой почвы не надо. Просто при посадке расправьте их в горшке так, чтобы между ними зашла новая почва. Тогда корни ее почувствуют и будут лучше расти. Важно при пересадке как можно меньше травмировать корни и кожицу тела кактуса, в ранки может попасть инфекция и тогда будет гниль. Для ее профилактики - до и после пересадки не поливать, полить первый раз через 3-4 дня.
Поливать в зависимости от температуры, в теплое время - после просыхания почвы, а она может на солнце просыхать за 3-4 дня. Осенью по мере похолодания поливать все реже. С конца октября по февраль можно не поливать вообще. Это нужно для остановки роста в зимний период, для вызревания летнего прироста и подготовки к цветению. Зимовать кактусу желательно при +10 - +14.
Евгения Белова
Лучший ответ
Фото в студию
Жанар Бекешева