Анастасия, не очень понятен Ваш вопрос. Что такое температура до +15? это ведь может быть
и +14..+15,
и +10..+12,
и +5..+7,
и даже минусовая.
С учетом этого, получается, что все виды пустынных кактусов зимуют "при температуре до +15".
Некоторым кактусам рекомендована более теплая зимовка, другим - более холодная, а морозостойким опунциям - мороз.
В принципе, о каждом виде кактуса, какие для него желательны условия зимовки, можно найти инфу в сети. Хотя во многих случаях она оказывается не на русском языке. :(
Издавался очень неплохой справочник, на хорошем научном уровне тех времен:
Борисенко Т. И. Кактусы. - К. : Наукова думка, 1986. ("Даны краткие морфологические характеристики 146 родов, более 700 видов и 200 разновидностей, указан ареал их произрастания, описаны условия выращивания родов в закрытых помещениях")
Эта книга у меня уже давно, а вот, отвечая на Ваш вопрос, я нашла в сети ее текст в формате PDF - доступно чтение онлайн: Кактусы (Борисенко Т. И.)
Можно листать с помощью кнопок, а можно задать номер нужной страницы в адресной строке браузера.
Например, на странице 18 написано, какая зимовка рекомендована для рода Астрофитум: 10-12 С.
У меня при температуре от +10 до +15 зимуют ВСЕ кактусы, и те, кому "надо потеплее", и "любители холода". И никто не жалуется. :)
Кто-то из наших ответовских опытных кактусоводов писал, что кактусы даже при комнатной температуре нормально зимуют - но при совершенно остановившемся росте и в сухой земле. У каждого свой опыт, а кактусы - достаточно гибкие в смысле приспособляемости растения, чтобы соглашаться на разные условия.
Главное условие правильной зимовки - это полная остановка роста в конце осени. Я добиваюсь этого с помощью естественного понижения температуры, додерживая кактусы на открытом балконе (обязательно с защитой от дождя! ) до того времени, когда минимальная суточная температура (т. е. ночная) опустится до +5. Кактусы при этом последний раз были политы примерно при +16, то есть с тех пор почва успела совершенно высохнуть. В сухой почве и при понижающейся температуре кактусы впадают в крепкую спячку. Когда после этого их заносишь в дом, они не просыпаются и могут спокойно зимовать при +15 и без полива в течение нескольких месяцев.
Комнатные растения
какие виды кактусов зимуют до +15
Вот Это Я
Спасибо!Книгу Залетаевой,которую Вы посоветовали я прочитала,много узнала нового-возьму на заметку
Большинство шаровидных кактусов, опунциевых и цереусов зимуют при таких температурах, могут и при более высоких но тогда выше риск поражения паутинным клещом, который особенно быстро размножается в сухих и тёплых условиях. Лишь немногие южноамериканские кактусы лучше зимуют при более высоких температурах +15 +18 (20) (мелокактусы, например) . А многие североамериканские легко переносят и минусовые температуры и на юге Украины могут зимовать в открытом грунте. Есть опыт Балашова по выращиванию опунций в открытом грунте даже в условиях Вологодской области. В Канаде, т. е. в умеренном климате, любители выращивают в открытом грунте некоторые виды маммиллярий, корифанты и многие другие северные кактусы, главное условие для этого - хороший снежный покров.
Вот Это Я
Спасибо Вам!