Комнатные растения

подскажите,только кто знает точно,как рассадить гусманию,ростки есть но в воде корешков не дают

Если уже отделенные детки стоят в воде, - честно говоря, не знаю, дадут ли они корни. Может, и получится. Время неудачное - зима. Все биопроцессы заторможены.
Создайте для черенка хорошие условия: температура в том месте, где он стоит, - не меньше +20, желательно +23; яркое освещение, но без палящего солнца; если света не хватает, сделайте подсветку люминесцентной лампой с расстояния 15-20 см. В воду добавьте порошок Корневин (рассчитайте его количество на данный объем воды) . Воду меняйте каждую неделю, каждый раз добавляйте Корневин.
При этих условиях должно получиться.

Отростки вообще-то надо было растить на материнском растении достаточно долго, пока они не станут с него ростом. К этому моменту детки уже имеют и приличные собственные корни. Отделить (отломить) и посадить отдельно, и все дела. Я имею опыт таких укоренений.
Теперешние свои бромелиевые разделять не буду, пусть дочерние розетки растут на материнских корнях, как в природе, сильнее будут.
Валентина Ничипурук
Лучший ответ
Эльнора Салахутдинова я отделила только один а два еще сидят в горшке,хорошо что не отламала,спасибо
Елена Лагунова Я то же ждал пока детки окрепнут и не отделял 3 росли хорошо ( у материнского верхушка начала сохнуть ), а потом глянул и 3 штуки буквально за 3 дня засохли вместе с мамкой ( не спас ни чего ) .Что могло быть ?
Детку отделять с куском материнского растения. После того как окрепнет, после цветения материнское растение почти в течении года не умирает (на дольшие опыты сил с гусманией не хватило) .
А тилли до сих пор сидит и деток отдавать не хочет (2года после цветения) .
Сами детки корней и не имеют - они питаются через материнские.
Хотя думаю, Ваш росток может дать. По мне - не в воде, а в грунте укоренять в минитепличке. А в воду в любом случае добавьте древ. уголь (хотя бы горелую спичку).
Ольга Герр
Ростки должны быть не менее 10 см. Отросток в возрасте нескольких месяцев пересаживают в легкий субстрат и до укоренения содержат в тепле.
Гусманию обычно размножают боковыми побегами, которые срезают после того, как у них отрастут свои корни. Так же размножают семенами, которые высевают в рыхлую почву (смесь пополам песка и листовой земли) . Пересадка обычно не чаще раз в два года, (в литературе советуют: в почвенную смесь, состоящую из 1 части легкой дерновой земли, 1 части торфяной, 1 части листовой и 1 части перегнойной, с примесью песка. Можно использовать покупную почвенную смесь для орхидей) , но я высаживаю в готовую смесь для кактусов растет замечательно. Емкость для посадки не должна быть слишком глубокой, лучше использовать широкие плошки.
Гусмании любят регулярное опрыскивание, которое обязательно, если растение находится в слишком теплом помещении (при центральном отоплении зимой) .
Удачи Вам!! !
Гусмания, к сожалению, редко дает боковые побеги, которые оставляют соединенными с материнским растением, пока они не образуют корни. В апреле, посе укоренения их отделяют от материнского растения и отсаживают в другой горшок, наполненный почвой, такойже по составу, как для пересадки в новый горшок. Почвогрунт постоянно поддерживают во влажном состоянии, чтобы молодые растения полностью принялись. Помимо размножения побегами, гусманию моно размножать семенами, выращивание сенцев требует длительного ухода - около 3х лет. При этом соблюдать постоянную температуру 22 градуса и высоку влажность воздуха. Только после этого растение становится способным к цветению.
Валентина Ничипурук По поводу "Гусмания, к сожалению, редко дает боковые побеги".
Странное утверждение, наверно, откуда-то списано. :)
У меня есть опыт содержания разных видов бромелиевых (гусмания, вриезия, тилландсия, криптантус, неорегелия). После цветения ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ дали детки! Тилландсия - несколько (3-4, не помню уже), вриезия - одну из центра розетки (удивительно, но факт!), остальные - по две, что, наверно, является нормой. То есть, по моим наблюдениям, если бромелиевые не дали деток - это редкое исключение из правила!