Комнатные растения

Что нужно сделать что бы зацвела эхмея?

Низкие зимние температуры стимулируют образование цветоносов. Период покоя либо отсутствует, либо непродолжителен. В летнее время поливают растения регулярно, мягкой и теплой водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, вначале наливают воду в розетки листьев, а затем поливают почву. Пересаживают эхмеи, по возможности, ежегодно, удаляя отцветшие розетки, в субстрат, состоящий из лиственной, волокнисто-торфяной земли (по две части) и песка (одна часть) . Лучше всего это растение растет на компосте, смешанном в равных частях с рубленым мхом и листовой землей, с добавлением песка и битых глиняных черепков. Сама не эксперементировала, но читала, что для стимуляции цветения эхмею помещают в целлофановый пакет с яблоками. Выделяемый яблоками газ способствует тому, что эхмея зацветает.
Турсынгул Умиралиева
Лучший ответ
У бромелиевых соцветие верхушечное (апикальное) поэтому каждая розетка цветёт только один раз в жизни, после чего начинает медленно отмирать. При этом из боковых почек начинают расти новые побеги, которые зацветут на следующий год. Отделять их не нужно так как старая розетка служит для них источником питания. Корни эпифитных бромелиевых обычно функционируют слабо и не долго, в основном только пока растут, они служат в основном для закрепления растений на деревьях, а основное питание и воду эпифитные бромелиевые усваивают через листья. Если молодую розетку отделить от материнской развитие растения сильно задерживается и цветение может наступить только через 3-4 года. Правда, это не относится к криптантусам и некоторым другим быстро растущим бромелиевым. Сеянцы бромелиевых так же зацветают обычно на 4 год и позже. Так что если у вас молодая отделенная розетка эхмеи - наберитесь терпения и после её цветения не делите куст, пока не появится 3 или больше генерации побегов.
P.S. - стимулировать преждевременное цветение с помощью яблока или любым другим способом не советую - это сильно ослабляет растение и следующее цветение задержится ещё больше.
Инна Савицкая
После появления и отсадки детки через три года а если сама не зацветет то стимулировать - на месяц положить рядом яблочко и всю эту красоту укрыть пакетом