Из личного опыта: кинула косточки от съеденного финика сразу в горшок с фикусом - проросли все.
Ежедневно вырастали на 1 см, достигли 30 см через месяц, рост остановился.
Теперь пройдет уйма времени, пока перышками станут.
Но главное: не надломить кончик корня при пересадке, иначе пальма погибнет!
Это факт.
Комнатные растения
Поделитесь опытом, кто выращивал финик в комнате?
12 лет росла финиковая пальма. Избавилась от неё : растение слишком велико для комнаты в 16 кв. м. , колючие листья в разные стороны. Отдала знакомым в зимний сад.
Из косточки растить - дело не благодарное - растет очень медленно после всхода. Выдает одно перо почти за полтора года. Не интересное для комнатного выращивания.
Требуется яркое освещение, может переносить небольшое количество прямых солнечных лучей. Полив.. . обычный - дать земле подсохнуть, потом полить довольно обильно. Подкармливать удобрением для декоративнолиственных. И будьте осторожны при пересадке, Lala Land права - не повредите центральный корень.
В общем неприхотливая растень.
Финиковые косточки сначала нужно замочить в мокрой марле и ждать, пока не наклюнутся, прорастают не равномерно. Те, что проросли первыми, --самые сильные, и самые жизнеобеспеченные. Сажать надо сразу на постоянное место без пересадки. Как только вырастет первый лист, рост прекращается, начинается активный рост корней, чётко различается центральный корень и ярусные корни по горизонтали. В этот период пересадка недопустима, поскольку кончик центрального корня очень слабый и тонкий, легко ломается, из-за чего рост прекращается, а саженец бракуется. Покупать саженцы на рынке отдельно от земли не стоит, такие саженцы не приживутся, это бросовый материал, подлежащий уничтожению, а подобных продавцов надо бы сажать лет на пять и отправлять в колонию строгого режима за аферизм, либо как следует отлупить таких продавцов прямо на месте без суда и следствия. Где-то через месяц (точно сейчас не помню) начинает расти второй, а потом последовательно последующие листы, которые начинают веерно расщепляться. Первый лист не расщепляется. Саженцы разделяются на мужские и женские, примерно половина на половину. Наиболее красиво цветут мужские, поскольку цветки распускаются наружу, зрелище необыкновенное. Ради этого стоит завести финиковую пальму. Определить пол растения можно только во время цветения, то есть через пять-шесть лет после посадки косточки. для опыления
достаточно иметь 5% мужских саженцев. Тогда на женских саженцах будут финики. Существует много сортов фиников, у нас обычно продают полусухой сорт Deglet Noor, но есть и сладкие более вкусные сорта, таких в продаже в России нет, их можно привести с собой из-за границы, но чтоб ягода была вместе с косточкой, продают ведь и без косточки. На упаковке должен быть указан сорт. Для того, чтобы пальма зацвела, ей надо обеспечить годовую сумму температур, составляющую порядка 4000° и выше в окружающей среде. Вычислите, сколько дней с какой температурой должна быть окружающая среда, чтоб пальма указанного сорта зацвела и начала плодоносить. Эта сумма температур имеется в справочной литературе. По этой причине пальмы, растущие в Крыму никогда не цветут. А также в США тоже не цветут. Они хорошо цветут вблизи экватора. Пальмам нужна максимально солнечная сторона, иначе она вытянется и листья будут некрасивыми. Пальма очень раскидистая. Земля для пальм специально продаётся в магазине. Если Вы не можете создать ей условия для жизни, не выращивайте её, не уродуйте её. Финиковая пальма -- это уникальное растение, используются все части этого растения. Другого такого на Земле нет.
Воткнули кости в горшок, все взошло, было рассажено по отдельности и роздано друзьям. Один простоял в углу комнаты лет 10, пока не перестал помещаться туда. Был увезен в офис.
главное не пересушить почву у меня была шикарная пальма потом начала погибать еле спасла хотя поливала часто. теперь у меня постоянно влажная земля.
Очень легко прорастают финики. Посуда только глубокая должна быть, почва рыхлая. Но у нас, как ни стараешься уберечь, кот добирается и съедает листья. И просто места нет такого в квартире, чтобы не достал.