Комнатные растения
Подскажите пожалуйста, можно ли ещё спасти цветок?
Перевезла его из дома в квартиру, он стоял без видимых изменений месяца 4, и вдруг за 2 дня резко пожелтел.. ничего не меняли, условия содержания постоянные. Находится в гидрогеле.

Гидрогель не содержит никаких питательных веществ, поэтому ствол и пожелтел. Да и сам росток выглядит бледным и слабым.
Пожелтевший ствол уже не восстановится, но росток ещё можно спасти. Для этого нужно отделить его от ствола и укоренить в воде.
Когда появятся корни, можно будет посадить в грунт. Размер горшка должен соответствовать размеру корневой системы.
Для начала подойдёт одноразовый стаканчик, через прозрачные стенки которого можно будет наблюдать за развитием корней.
А когда корни оплетут весь земляной ком, перевалить в небольшой горшочек. В большой горшок не сажайте, в нём слишком велик риск залива и как следствие, загнивание корней.
Драцена Сандера (D. sanderiana)
http://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Dracaena.html
Желтое удалить, зеленую часть поставить в открытый сосуд с водой до образования корней.
Затем в грунт, в грунте будет расти.
Поэтому и пропал.
Растение должно расти в грунте, чтобы хватило питательных веществ.
Можно и в землю сразу, но следить за влажностью, чтобы не сгнил и не засох.
Затем в грунт, в грунте будет расти.
Поэтому и пропал.
Отрежьте росток и посадите в землю!
Растение называется Драцена Сандера. В магазинах продают под названием "Бамбук счастья" с ободранным и искусственно закрученным стволом. Пожелтел, скорее всего от недостатка питания и света.
Обрежьте зелёное ответвление, сам ствол можно выбросить, поставьте в воду с 1-2 таблетками акт. угля, корни появятся через 2-4 недели, после того, как они достигнут длины не менее 1 см, драцену можно посадить в почву в небольшой горшочек со слоем дренажа на дне горшка. Драцену можно выращивать в воде, но необходимо добавлять удобрения при каждой смене воды. Гидрогель не использую, считаю его временным и неудобным субстратом, поэтому посоветовать о выращивании в нем не могу.
Драцена. Виды. Уход.
Драцена предпочитает яркое освещение, но палящих лучей солнца не терпит. При выращивании в почве драцену часто не поливают.
Драцена. Виды. Уход.
Попробуйте срезать верхушку и укоренить в воде и посадить в грунт. Верхушку срежьте так, что бы не было желтого.
а поливать пробывали