Комнатные растения
можно ли с сада выкопать розу и посадить дома,как думаете прижевётся
Она долго не проживет, лучше купите миниатюрную комнатную розу, с ней больше шансов, хотя всё равно цветок капризный.
не советую никакую розу. Даже казалось бы приспособленные голландские не переносят центрального отопления. Роза кустарник и лучше всего, когда она спит под снегом зимой!
Дома они страдают от батарей, поражаются пылевым клещом и пипец настает...
Как правило, в горшках выращивают миниатюрные или карликовые сорта роз, выращивание более крупных сортов в горшке невозможно из-за очень длинных корней растения.
Розы любят светлое, солнечное помещение ( от жаркого летнего солнца ---притенять). Любит высокую влажность ( чаще опрыскивать). Весной и летом почва должна быть умеренно влажной. Поливать надо отстоявшейся водой, комнатной температ. . ( опрыскивать теплой). Подкармливать 2 раза в месяц. При пересадке корни не трогать, аккуратно перевалить цветок . Посмотрите, может на ней вредители. Очень часто розу поражает клещ, тля. ( появится паутина, жучки сидят на обратной стороне листа, лист теряет цвет и вянет). При избыточной влажности появляется мучнистая роса (пятна на листьях) .

Если бы вы выращивали ее изначально, еще с черенка в квартире, тогда конечно, роза вполне могла бы акклиматизироваться и дальше расти. Но роза, выросшая на улице, такого не переживет. Пусть растет на улице. Так у вас будут все шансы и на будущий год любоваться ее цветением.
А зачем? В домашних условиях её тяжелее будет сохранить, чем когда она растёт на участке. Даже те розы которые продают в горшочках их лучше высаживать в сад. Они лучше приживаются.
Здравствуйте! Вряд ли ваша роза приживется. Если только маленькую, декоративную розу сажать. Обычным розам, голландским и прочим очень важна та самая дикая природа, в которой они растут! Причины две! Розе нужен постоянно свежий воздух, и у неё длинные корни! Поэтому ей нужно много места!