Комнатные растения

как ухаживать за комнатной азалией . не хочет цвести . а листьев новеньких много .

Если Ваша Азалия нарастила хорошую зеленую массу, то будет и хорошее цветение-бутоны появляются только на молодых ветках, для этого и необходимо ее стричь, как только основная волна цветения проходит (не обращая внимания на время года) .
На счет сроков цветения. Азалия может, при достойном уходе, цвести ПОЧТИ круглый год. исключение-несколько месяцев после обязательной кардинальной стрижки. Еще причина нецветения-температура. Я не имею ввиду, что Азаль не выносит высоких температур (на моем балконе, где стоят Азалии, летом за +50), а всего лишь некоторые сорта (Фламенко, Иллона, Франциска Р, Регина и проч. ) не распускают бутоны. как только становится от +27 и ниже-цветение начинается. Есть сорта (Палома, Кнут Эрвин Рот, Юлия, Дариус и проч.) , которые цветут и при высокой температуре.
При отоплении Азаль страдать не будет, если поставить ее на поддоны (в идеале-чуть шире диаметра кроны) с мокрым керамзитом, пока не цветет-опрыскивать чуть теплой водой, не допускать пересушки земляного кома. На открытом воздухе ее можно держать и до 0 (но не ниже) , когда занесете в тепло-сразу же устройте ей ТЕПЛЫЙ душ, постепенно повышая температуру воды до хорошо теплого-это уравновесит температуру корневой и помещения-так Азаль не будет стрессовать и осыпаться/отсушивать бутоны.
Удобрениями не злоупотребляйте. если привыкли обязательно растени удобрять, то пользуйтесь только спец. удобрямсами- Азалия или Камелия. Про посадку только в кислую почву Вы, думаю, знаете) )
1-2 раза в месяц можно подкислить воду (4-7 кап. лимон. сока на 1 л воды) .
Азалия любит солнце, но при условии, что есть сквознячок-иначе будет листопадить от перегрева.
Поливаю своих красоток только кипяченой водой (у нас вода жесткая и сильно хлорируется) .
Азалия не любит хлорку (горит корневая) и известь (она раскисляет почву) .
Кстати, о величине горшков-везде пишут, что у Азалии поверхностная, слабая корневая.. . Это бред. Достаньте из горшка здоровую азалию и посмотрите-очень мощные корни (это ж куст, все таки) , поэтому горшочек должен быть ну никак не плоская бонсайница.. .

Элина М
Лучший ответ
Да не надо ей никакого льда, лед полезен разве что в жару. Просто азалия, как и все прочие растения, не может и не должна цвести постоянно. Ей отдых нужен.
Елена Громова
Очень хорошо, что ваша красавица нарастила новую листву, в сентябре ждите появления бутонов, а к Новому Году зацветет! Все идет по плану, время закладки бутонов - конец августа - начало октября, так что ждите. Только не заносите азалию подольше в дом, не бойтесь, до +5Град. С для нее нормально, пусть поживет на балконе, как только включат отопление, она будет сильно страдать.
Галина Досаева
Всё правильно написали в первом ответе, но хотелось бы дополнить. Когда в дом занесёте её нужно вопреки правилам поливать ледяной водой, можно обкладывать кубикам льда.
Юлия Ждан