Комнатные растения
Цветок погибает! что делать??
Драцена Маргината . Постепенно засыхают листочки, причем начиная с кончиков. . не знаю, что делать!
У драцены сохнут листочки если влажность воздуха невелика. Их надо опрыскивать водой и поливать цветок, как только подсохнет земля.
А с чего вы вообще решили, что она погибает? В сухих помещениях подсыхание листиков драцены - явление обыкновенное. У нас на работе драцена окаймленная, временами, когда в праздники никого не бывает по нескольку дней, засушивает нижние листики, когда приходим и убираем, полуголая стоит. И ничего, снова наращивает!
http://flowercare.ru/sovety-po-uxodu-i-vyrashhivaniyu/uxod-za-dracenoj-marginata.html
Добей его, чтобы не мучился. Острыми ножницами. Ветеринар все равно не поможет.
Верхушку пореж и поставь в воду-пусть дает корни
Скорее всего заливаете. Фото бы показали.
Если кончики и края листьев буреют и сохнут, то это является следствием сухости воздуха, сквозняков или недостаточного полива.
Светлые сухие пятна на листьях свидетельствуют об избытке прямых солнечных лучей. Необходимо переставить растение в менее освещенное место.
Листья пестроокрашенных растений становятся однотонно зелеными в результате недостатка света либо от переизбытка питательных веществ.
Листья скручиваются и становятся мягкими в результате слишком низкой температуры. У нежных видов драцен подобные признаки могут появиться, если оставить их возле окна в холодную ночь.
Постепенное пожелтение нижних листьев драцены - нормальный и естественный процесс. Листья у них живут около 2-3 лет, затем желтеют и отмирают. Драценам свойственно иметь зеленые листья только на верхней части стебля. Если драцена гниет, а это выглядит так: с растения обильно опадают листья (в неделю до 4-8 шт.) , кора сморщилась, ствол у основания листьев стал мягким на ощупь, молодые листья гниют, не успев отрасти, кончики старых листьев желтеют очень быстро. В этом случае растение можно спасти только активными действиями - черенкованием.
Отрезанную верхушку (черенок) можно укоренить в воде или в песке. Но помните, что при укоренении до образования корней черенок будет питаться из оставшихся листьев. Часть листьев при укоренении отомрет. И сам процесс отрастания корней достаточно долгий - не меньше двух месяцев. Если ваше растение уже порядком истощилось, то такой черенок не сможет дать корни - он умрет раньше.
значит свое отжил бедняжка жаль
недостаток влажности воздуха, постарайтесь чаще опрыскивать, так же сквозняки тоже могут влиять.
Драцена не любит воду, но она любит когда ее опрыскиваю. .
Плюс не нужно ее ставить на сквозняк и прямые солнечные лучи ( тут она тоже привередливая). .
Поставте куда-то на пол и обрызкивайте с пультивизатора и посмотрите результат. .
Выкинуть