Комнатные растения

У меня маранта погибает. Чё делать? Как спасти её, пока полностью не сдохла? Умоляю, помогите! Цветок этот очень люблю!

У марант такой период покоя есть, но больше месяца, а может, 2-3. То есть дружненько, невзирая на всякое опрыскивание и прочие усилия, сохнут и отмирают все листья, и перед вами пустой горшок. :( Редко у какого владельца хватает нервов и знаний, чтобы не выбросить "погибшее растение". Но когда вынимаешь землю из горшка, в ней оказывается развитая корневая система, причем вполне ЖИВАЯ. В толстеньких корнях маранты держат запас питательных веществ, нужный для нового роста.
Если поддерживать землю в горшке чуть влажной (только не давать пересыхать, чтоб не погибли корни) , в конце концов начинают идти новые листья. Теоретически так может и продолжаться циклами: отмерли - отдохнули - восстановились. Но проблема в том, что с каждым новым циклом растение становится все менее пышным (листьев меньше, они мельчают) , оно теряет силу и стойкость к неблагоприятным для него условиям в доме и в конце концов сходит на нет. Примерно на третий раз.
Галина Ларкина
Лучший ответ
Не знаю, не знаю, при правильном уходе ничего отмирать не должно. Вот моя:

А погибать она может по куче причин - болезни, вредители, залив, яркий свет и черт еще знает что. Или фото дайте, или подробно опишите симптомы.
Вы не написали что с ней именно. Обычно частой причиной погибания марант - это переувлажнение почвы. Поливать ее необходимо после просыхания земляного кома на половину. Зимой полив немного сокращают, но не дают земляному кому пересохнуть полностью. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха, избегать сквозняков и перепадов температур.
Опрыскивате растение раз в неделю эпином или цирконом - он поможет восстановиться. Отрегулируйте полив. если земля слишком влажная, то лучше достать земляной ком из горшка и обернуть в газету или туалетную бумагу, менять по мере намокания. Если есть гнилые корни, то удалите и присыпьте срезы корицей или молотым активированным углем.
Вот моя маранта. На покой не уходит на зиму, даже сейчас продолжает расти:
Покажите пожалуйста фото Вашей маранты.
можете срезать все листики и убрать её в темное прохладное место, только не забывайте поливать понемножку, когда пойдут новые детки достать на свет, а можете отодвинуть растение от отопительных приборов (батареи) опрыскивать по несколько раз на день и не засушивать земляной ком
Лена Иванова