Хочу купить домой хищное растение. Росянку или что-то подобное.
Говорят, что сильно воняет тухлым мясом. Это правда?
Комнатные растения
Пахнет ли хищное растение?
Какая ерунда, ничем не пахнет. Но прежде чем заводить растюху надо знать, что поливать её необходимо только дистиллированной водой и не кормить мясом и колбасой. У меня растет венерина мухоловка Дионея. За летний сезон ей необходимо всего 3-4 мухи, а на зиму её необходимо отправить в холодильник на покой до весны. Но не забывать и в холодильнике увлажнять у неё грунт, причем дистиллированной водой той же температуры, что и в холодильнике. И я бы Вам не советовала покупать растеньку сейчас. Скоро ведь осень и примерно через месяц надо будет растюху готовить к зимовке, постепенно понижать температуру содержания и потом помещать в холодильник ( температура от +3 до +5). Так что Вы можете купить растюху, а ей спать полагается. Лучше купить по весне и уже в полной мере познакомится с этим "зверем". У меня внучка себе по весне в магазине выбрала такого "зверя". И мух она у нас съела немерено, "обжора". Сначала она у нас стояла в широкой стеклянной вазе, для создания влажности, а потом пришлось переставить просто в широкую пластиковую плошку и мух она стала ловить сама, без нашего разрешения. А кормила мы её так: поймаем муху и помещаем в какой нибудь коробочке в холодильник очень ненадлго. В холдильнике муха немного засыпает и теряет свою активность. Мы её пинцетиком спокойно берем за крылышки и подносим к ловушке Дионеи и тут надо успеть убрать пинцет. Всё происходит очень быстро, как хлопок в ладоши. У моей девятилетней внучки ловко получается кормить растюху. Вот посмотрите на фото какая мухоловка была и как она выросла за лето

А мух она не ест, а просто высасывает из неё сок. В результате через несколько дней, после поимки мухи, ловушка открывается и там лежит сухая муху. На одном из фото, кажется, это видно. Хочу повторить ещё раз - ничем не пахнет, АБСОЛЮТНО !!!А вот цветок стапелия ( посмотрите в инете) тот действительно пахнет, но он не хищник, а простой суккулент.

Так называемые "растения-хищники",в том числе и упомянутая вами росянка, относятся к плотоядным растениям, т. е. адаптированы к ловле и поеданию различных мелких животных и насекомых. Именно благодаря этому хищные растения и выделяют весьма неприятный запах, схожий с запахом, как вы выразились, тухлого мяса.
Что за глупости? Ничем они не пахнут.
Да, оно так мух заманивает.
Ой, как все сложно! Нянчиться с ней как с ребенком...
Венерина мухоловка не пахнет, а росянка имеет неприятный запах