Комнатные растения

На какой год начинают цвести эхинопсисы?

Кактусы эхинопсисы цветут даже в очень юном возрасте, если правильно зимуют - полностью исключите поливы и подкормки вплоть до мая месяца! Держите его на холодном окне, на самом холодном с температурой не выше плюс 10 оС.

Из детки цветет года через 3, сажай в обычную землю на половину смешанную с песком, никаких приблуд не надо, земля хоть с огорода. Земля + песок (не меньше половины, в продающихся грунтах для кактуса песка совсем мало) + 1/5 высоты горшка дренаж. Не заливай. Идельно держать на западном окне. С апреля - мая поливай 3 раза в 2 недели. Летом смотри по грунту, пусть даже пересыхает раз в месяц. Зимой поливай когда вспомнишь, раз в месяц вполне достаточно, ну пару раз, если уж совсем будет сухо. Если все правильно сделать - то будет цвести и радовать тебя очень долго
Ivlita Kolesnikova
Лучший ответ
Иногда они НИКОГДА не цветут.
***** ******
С момента рождения на 4-6 год при соответствующем уходе.
У меня детка Эхинопсис почти голый (Echinopsis subdenudata) зацвела в год посадки.
Эхинопсис золотистый (Echinopsis (Lobivia) aurea) зацвел на 5 год после покупки.

А этот зацвел на 2 год после посадки детки. Цветет каждый год.

С ноября по март совершенно без полива. Стоят на неотапливаемой утепленной лоджии. Температура зимой не меньше+3-5 градусов ночью, днем может прогреться и до+20.
У меня заацвел на 2 год
Ася Yellowая
Эхинопсис Трубкоцветковый и Гибридный цветут при массе стебля от 0,5 кг и выше.
Эхинопсис Сабденудата и Хамецереус / Сильвестри цветут независимо от возраста (второй год) .

И только при условии Холодной зимовки (+5 град. ) и южной и/или западной ориентации окна.
Юлия* Шмыкова* Хм... странный пост. Почти все неверно.
"Трубкоцветковый" не очень распространенное растение, не очень крупное... но сравнительно "простое", зацветает достаточно рано (не надо ему "полкило набирать").
Да и никакой холодной зимовки не надо... сухость главное, гибриды - растут быстро и тоже начинают цвести рано. После посева на второе лето зацветают. Ну, а детки... даже самая маленькая через год зацветет.
СУбденудата - тоже не требует холодной зимовки и рано зацветает. "Грошовый кактус" (Хамецереус) - обойдется и 15 градусами прохлады (при более высокой температуре без полива стебли начинают "подсыхать") для цветения

Ориентация окон - лучше всего восточная, юго-восточная, южная. Западная - одна из самых неблагоприятных.