Если он в состоянии роста (вегетации) , то может достаточно быстро "испортиться"... без света на верхушке может появиться этиолированный прирост (светло-зеленый тонкий "червяк").
Поэтому, к примеру, пересылать растения надо в состоянии покоя (стагнации) , т. е. - не поливать, когда грунт совсем высохнет - вынуть кактус из него, поставить (без грунта) в светлое, сухое место.. . и уже когда совсем рост прекратится (не будут появляться новые ареолы, колючки.. ) тогда растение можно и в коробку.
ЗЫ но если всего на несколько часов (5-6-8), то считайте что это просто "ночь"... ничего "страшного" не произойдет.. . а если больше - уже опасно (надо смотреть на конкретное растение (вид, состояние и пр.) , "в среднем" - сложно ответить).
Комнатные растения
Испортится ли кактус? Испортится ли кактус если положить его в коробку на несколько часов? Помогите пожалуйста!
Точно. Как только в коробку-сразу тухнет.
С чего бы ему портится. И поливать не надо. Вообще все кактусы воду берут из окружающего его воздуха. Именно колючками. Каждая колючка расщепляет молекулу и забирает воду.
Так что ничего ему не будет, хоть несколько дней.
Ну если вы будете аккуратно его транспортировать ватой коробке, то ничего с ним не случится :)
Для транспортировки? Интересно как вы его с горшком "уложите"? Вообще транспортируют "с сухими корнями" и именно в коробке. Кактус (здоровый) может выдержать без грунта довольно долго и на много дольше недели. Дерзайте.
нет, не испортится хD