Комнатные растения

Помогите пожалуйста! Проблемы с кактусом!

У меня есть маленький кактус купили недавно. В одном горшке есть 3 части, на одной части появились 2 маленьких дырочек вокруг которых немного почернело, а на другой части какие то белые полосы. Подскажите что делать?
вынимать из горшка ваши кактусы незачем. У основания нет следов гнили и трогать соответственно не нужно. А на стебле- это так называемая сухая гниль. Соседним кактусам не передается. Просто перестать поливать до марта и всё! а если летом будет появляться вновь ( на новых местах) - обработать Фундазолом. Другие препараты не помогают, только он.
Анастасия Староверова
Лучший ответ
Вынимайте из горшочка и осторожно с помощь зубочистки уберите весь торф среди корешков. Посушить сутки - двое.
Разделите их по одному, здоровый - без пятен можно посадить, а вот те, что с гнилыми пятнами надо лечить: чистым ножом вырезать гнилое место до здоровой ярко зелёной ткани. Сразу посыпать растолчённой таблеткой активированного угля и сушить 3 дня.
Если повезёт, то ранка затянется. Конечно, можно и сразу выбросить, но стоит рискнуть - хотя бы для опыта в реанимации.
Сажать - в смесь земли для суккулентов + песок. На дно МАЛЕНЬКОГО горшочка или стаканчика с отверстиями на дне положить кусочки пенопласта (можно покрошить одноразовую тарелку), потом грунт и засыпать корни сбоку.
стык корней и самого кактуса = корневую шейку закрывать нельзя (загниёт), сверху можно насыпать песок или положить мелкие камушки. поливать через 3 дня. Дальше - полив один раз в 10 - 14 дней по чуть-чуть тепловатой водой. А можно поставить к стеклу и тогда - СОВСЕМ НЕ ПОЛИВАТЬ до марта.
Екатерина Штиль А вот эти белые пятна это же не гниль?
Удалять грунт лучше не зубочисткой, а отмачиванием в теплой воде. Заодно разделите тройняшек. Просушите 2 суток и в грунт с песком. До февраля-марта не поливать.
Купите пакетик семян кактусов и у вас вырастет масса здоровых колючих питомцев. Я ради любопытства посадил и у меня оказалось более 70 удивительных, и разнообразных колючих красавцев. Некоторые очень красиво цвели. Пришлось избавится. Жена сказала или Я или КАКТУСЫ. Я выбрал ЕЁ.
Tanya Tanya
залили удобрениями еще в магазине
Лидия Утицких
он начел гнить значет он был когда то и где то повреждён лучше поливать удобрением
Олеся Наговицына нельзя удобрять больные растения