Комнатные растения

Как спасти азалию?

Везде читаю, что любит опрыскивание, частые поливы, воду в поддоне. Купили в маленьком горшке, решили до весны не пересаживать, просто поставили в большой горшок и налили туда воды. Сейчас понимаю, воду надо было менять или вовсе не оставлять, но, в общем она закисла. Вся земля в маленьком горшке мокрая, половина листьев засохла и стала скручиваться, половина просто повяла. Выбрасывать жалко. Как ее реанимировать?
Растения купленые в магазине чясто гибнут от того что грунт очень влагоемкий (с перлитом и торфом)
После пакупки лучше поменять грунт на половину.
Если растение начинает погибать нужно :
1 - проверить корневую систему на загневание. (обрезать сгнившие корни)
2 - дать оклиматизироваться растению. (пореже поливать если залито)
3 - Если это не поможет можно стимуляцию роста попробовать (подстричь немножко кустик)
полить "эпином"
Анжелика Чумакова
Лучший ответ
Азалия любит прохладу, я свою зимой снегом обкладывала или сосульки в землю втыкала.
Раз земля закисла, нужно пересадить в специальную землю для азалий, загнившие корни удалить, отвершие веточки постричь. Не любит застоя воды. Любит прохладу, у меня стоит на балконе застекленном, заношу в дом лишь во время цветения
Люба Кадыкова
Да вы что? Не надо постоянно в воде держать, так корни згниют, земля должна хоть немного просыать, атем более зимой полив умньшают вовсе, попробуйте удалить все цветки и бутоны, увядшие листья и не поливать, одним словом дайте ей период покоя, возможно и оклемается.
да и впрямь это растение капризное, у нас дома два года жил осыпался и не цвел, страшненький стал так я его на работу осенью отнесла-поливала каждый день, опрыскивала и он в ноябре зацвел, до сих пор цветет. вот что ему дома не хватало? теперь думаю может и гардению приобрести у нее цветы пахнут но конечно не домой а на работу.
азалия любит прохладное помещение. Был опыт выращивания. при этом поливать через неск.

дней.

фото из инета