Комнатные растения

Фиалка промышленная, стоит ли полностью удалять старый грунт?

Промышленные фиалки, поступающие из Голландии, изначально задумывались разработчиками как одноразовые красивые букетики. Западные покупатели выбрасывают их после цветения.
Поэтому цветение промышленных фиалок становится не таким пышным после того, как заканчивается действие всевозможных стимуляторов, а потом и вовсе может прекратиться.
Желательно после покупки пересаживать фиалки в рыхлый, воздухо- и влагопроницаемый грунт. Тот грунт, в котором фиалки поступают в продажу, редко отвечает этим требованиям. Ваша фиалка не пересаживалась уже год, поэтому пересадить её нужно обязательно.
Старый грунт необходимо счистить, осторожно и медленно разрыхляя земляной ком тонкой деревянной шпажкой, и стряхивая его с корней. До последней молекулы грунт удалять не нужно, но всё же постараться максимально удалить его и распутать корни.
Гнилые корни (тёмные мягкие) необходимо удалить, срезы присыпать толчёным углем.
Если просто перевалить в другой горшок, досыпав новый грунт по краям, в горшке окажутся два разнородных грунта, отличающихся по влагоёмкости, что в дальнейшем создаст трудности с поливом. Один из них может быть уже сухим, а другой ещё мокрым.
Промывать корни не нужно, фиалки болезненно относятся к этой процедуре.
Грунт для фиалки должен быть слабокислым, содержащим большое количество рыхлителей (до 30% от общего объёма) . Я добавляю резанный сфагнум и вермикулит.
Горшок не должен быть большим. Фиалки, растущие в слишком больших горшках, цветут плохо или совсем не цветут. Размер горшка для взрослой фиалки должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки. Обычно это 8-9 см. Все мои фиалки растут в 8-см горшках.
При последующих пересадках горшок не увеличивают, только меняют грунт на свежий. Пересаживать фиалки необходимо не реже одного раза в год.
Со временем нижние листья фиалки отмирают, стволик оголяется. При пересадке можно заглубить его в грунт до уровня нижних листьев. Но сами черешки не должны быть присыпаны землёй, и тем более точка роста.
Когда оголённая часть ствола станет слишком длиной, фиалку нужно будет переукоренить. Как это сделать, посмотрите в фотоуроке ссылка
Варвара Митюшина
Лучший ответ
Екатерина Капсамун пересадить весной либо сейчас?
"Промышленные" сорта фиалок, как правило, попадают к нам из Голландии. Они действительно красивы, дают ровную розетку листьев и цветут почти без перерыва. По своему опыту скажу, что такую фиалку вы можете не пересаживать около года, при этом регулярно подкармливайте ее удобрением для цветущих растений в концентрации в 3-4 раза меньшей, чем та, что указана на упаковке. Иногда удобрение для цветущих обязательно заменяйте удобрением для декоративно-лиственных растений, концентрация такая же, как описано выше. Осенью и зимой подкормки нужно вносить очень редко - 1 раз в месяц - полтора.
Диана Г.
Екатерина Капсамун вот уже как год прошёл после покупки..когда перевалила она опять корни нарастила уже в новом грунте для фиалок...Стоит полностью уже пересадить? сейчас или весной?
Екатерина Капсамун я дополнила вопрос,помогите пожалуйста,что мне с ней делать?..каждое новое цветение скуднее и цветы вроде мельчают