Комнатные растения

При пересадке фиалок нужно ли промывать корни от старого грунта?

На выставке фиалок коллекционер Дорофеев Н. В. говорил, что так делает после каждого цветения. Как пересаживаете Вы?
Н.
Надежда ...
Я не промываю.
Покупаю как правило у проверенных любителей. Хотя опытные фиалководы настоятельно всегда рекомендуют даже срезать все корни и переукоренять заново... Дабы не принести на "чужой "земле какую-нибудь бяку...
Анюта Лаврентьева
Лучший ответ
Надежда ... А как? Вытряхиваете старый грунт или перевалка в более большой горшок?
Фиалка. Лист ломают, ставят в стакан и он дает корни. Что там спасать от страшной инфекции. Корни мыть не надо.
Неужели фиалководы практикуют такой кошмар? ! Зачем пересаживать, если можно перевалить. Переукоренение я еще понимаю, но отмывка корней?. . А что это дает, тем более, именно после цветения?
Анна Кушнир
Надежда ... Вот, что именно даёт, я видела. У этого коллекционера немыслимые шапки цветов. Есть фото последней выставки в Моём мире (там и его растения). Я только сейчас пытаюсь вникнуть как лучше создать моим фиалкам хорошие условия для жизни, пока много вопросов.
В данный момент сенполиями не занимаюсь, но выращивала многие годы и никогда не прибегала к процедуре промывания корней. Если растение мое, а не куплено неизвестно где и в каком состоянии, то мыть что и для чего? Моют ради того, чтобы обезопасить другие растения от возможной инфекции покупного растения. А свои зачем? Вы их сажали и знаете состав и качество грунта.
Не думаю, что промывка влияет на цветение. Цветут после пересадки от того, что питание появилось, а не от промывки корней.
Если честно, именно после промывания корней у меня растения сразу кирдык. Поэтому я не мою никогда и никого.
Саша Элрик
Не стоит промывать, т. к. это может привести к повреждению корней, что не есть гуд для любого растения.
Juli Makeeva
нельзя трогать корни! самый лучший способ пересадки-перевалка. корни моют лишь в том случае, когда растение гибнет, и его надо спасать, или завелась какая-нибудь живность. мыть корни-это крайний метод, когда нечего терять.