Комнатные растения
Стебли комнатных роз чернеют и растения погибают. В чём может быть причина?
Поливаю по мере высыхания почвы, сильно не заливала. Подскажите..
если там есть хоть чтото живое, обреж погибшее пересади в специальную землю для роз или универсал, если живой отросток совсем маленький накрой сверху банкой пока неподрастет, поставь на всетлое место только неокно может загнить или плесень образуется от влажности или под лампу ей нужно много света, поливай по мере высыхания с подкормкой
По поводу предыдущего ответа. Черная ножка - бактериальная гниль, заболевание СЕЯНЦЕВ, когда они только вылезли из земли, ростом по несколько сантиметров (3-8), я видела, как это бывает. Она потому и НОЖКА, что загнивает часть стебля от земли.
В данном случае автор вопроса явно имеет в виду почернение веточек розы, начиная с концов. Может таким образом отмереть часть веточки, а может и все растение целиком, если не повезет.
Исходя из своего опыта, скажу, что это с вероятностью 95% паутинный клещ! Присмотритесь, как это выглядит на Вашей розе. Листья перед тем, как опасть, неравномерно желтеют, на них местами видны крошечные коричневые точки - места укусов. В принципе, опадение листьев и почернение веточек - единственный симптом заражения клещом, т. к. он микроскопическое существо, его не видно, а нападение клеща так быстро действует на розу, что даже паутинка еще не успевает образоваться, как листья уже опадают.
Роза исключительно подвержена паутинному клещу, она заболевает там, где на других растениях еще нет признаков заражения. Часто розы продают в магазинах уже зараженными клещом. При содержании на открытом воздухе (что так полезно для розы) паутинного клеща может просто принести ветром. То есть клещ - это практически неотвратимо, если Вы растите розу.
Чтобы не лечить, а предупреждать болезнь, надо профилактически опрыскивать розу акарицидом (например, Актеллик, купите в любом цветочном или огородном магазине) раз в месяц, как и делают успешные цветоводы.
Для лечения же (в Вашем случае) надо провести два опрыскивания с промежутком в 7-10 дней. Вреда это в любом случае не принесет, а спасти растение вполне может (если диагноз мой верен и если заболевание не слишком запущено) . Только внимательно прочтите инструкцию, это яд все-таки.
Будьте готовы к тому, что роза даже при условии лечения потеряет все оставшиеся листья, возможно, они сейчас поражены клещом все. Это не страшно, если веточки по большей части останутся зелеными (почерневшие участки срежете) . Растение немного постоит - и пробудятся спящие почки, отрастут новые листочки. У меня такое было! На период отсутствия листьев обеспечьте розе санаторные условия: рассеянный свет, умеренную температуру, тихое место, осторожный полив (т. к. нет листьев и испарение совсем маленькое) . Можно спустя пару дней после акарицида опрыскать Эпином или Доктором Фоли - фитогормонами для стимуляции жизненных сил растения.
Успеха!
в горшок добавили керамзит? нет. Розы не любят переувлажнение
причина в переливе-причем могли перелитьв магазине а у Вас аукнулось, если все почернели уже не спасти если есть хоть один зеленый то можно.
Заболевание называется черная ножка. Это может быть только от перелива.