Инструкция
1Денежное дерево считается одним из самых неприхотливых, его не обязательно опрыскивать и не нужно часто поливать. Летом рекомендуется производить полив раз в день или в два дня, при этом нужно следить, чтобы корни не начали гнить, зимой же полив сокращают до минимума. Иногда причиной болезни денежного дерева является именно частый полив – избыток влаги губителен для этого растения. Происходит загнивание всей корневой системы, от чего начинает гнить основание ствола. Эта стадия особенно опасна. 2Если вы заметили признаки загнивания (стали обмякать листья, на них появились влажные коричневые пятна) , прекратите полив дерева. Попробуйте вытащить его аккуратно из горшка, сняв по максимуму землю. Обрежьте все подгнившие корни и оставьте дерево с небольшим количеством земли на корнях сохнуть. Когда вся земля высохнет, посадите его обратно и поливайте реже. Перед поливом проверяйте сухость земли. Для этого опустите палец в землю – если земля уже просохла на глубину одной фаланги пальца, то можно его немного полить. Недостаток полива приводит к появлению коричневых сухих пятен на листьях. 3Если денежное дерево заболело, возможно, ему требуется подкормка. Это особенно важно, если большое растение растет в маленьком горшке, так как у него быстро истощается субстрат. Используйте комплексные универсальные удобрения, хорошо растворимые в воде, подкармливайте растение раз в месяц. Пересадите дерево в более просторный горшок, если ему тесно. 4Денежное дерево не любит сквозняков, поэтому осторожно проветривайте помещение зимой. Убедитесь, что растение не стоит на сквозняке, так как в этом может заключаться причина болезни. Если у дерева сохнут и опадают листья, поставьте его в безветренное место, но обязательно проветривайте помещение. Низкие температуры толстянка переносит хорошо. 5Причиной заболевания денежного дерева могут стать мучнистые червецы, поражающие листья растения. Смочите в медицинском спирте ватку и протрите ей листья. Можно купить специальный инсектицидный препарат и так же протереть листья, чтобы удалить паразитов. Вообще почаще протирайте листья растения от пыли, но не опрыскивайте. 6Возможно, толстянке не хватает света, который она очень любит круглый год. Поставьте горшок на подоконник, но притените немного дерево, чтобы прямые солнечные лучи не спалили его.
Комнатные растения
подскажите пожалуйста, как вернуть к жизни "денежное дерево"? почернел ствол у совсем маленького росточка, листики зел
Листик или веточку отломай и оставь на день - подсушить, потом можно сразу воткнуть в землю. И следи за поливом. Толстянка, как и кактус - не любят много влаги. Денежное дерево настолько не прихотливое, что "убить" его невозможно!
Вот развивается отросток уже на сломаном и высохшем побеге. Снизу видны корешки.

При правильном уходе у толстянки даже один листочек способен дать корешки. Укоренять надо в почти сухой почве. Я только слегка сбрызгиваю почву из опрыскивателя возле черенка в первое время, а когда замечу корешки (слегка отгребаю почву вокруг, примерно через 10-14 дней) тогда уж начинаю смачивать почву посильнее.
Срежьте и переукорените, скрей всего залили и начал гнить ствол. Если он совсем крошечный, то боюсь, что шансов нет.
зеленый побег с несколькими листочками среж лезвием и поставь в воду на окно, при появлении корешков /2-3 недели/, посади в горшок с землей.