Комнатные растения

Что бы вы выбрали? Сохранить дерево или отказаться от любимого хобби?

На протяжении многих лет занимаюсь выращиванием комнатных цветов, их у меня около сотни. Думаю, любители цветов меня поймут: сколько получаешь радости от каждого распустившего цветка, забываешь о всех неприятностях и болячках.

Но последний год коллекция цветов стала чахнуть, так как выросшее прямо перед окном дерево закрывает солнечный свет .Дерево дает густую тень, от которой в квартире стало темно. Спилить это дерево нереально, так как разрешения никто не дает. Нельзя даже обрезать ветки, которые заслоняют свет в квартиру.

Передо мной встала дилемма: расстаться со своим хобби, иначе говоря, выбросить все любимые цветы или втихаря засушить ненавистное дерево.

Что бы вы выбрали?
уличное дерево и мрак в квартире,
или
комнатные цветы и хорошее освещение?
сушите дерево! оно уличное. их много. от одного погибшего дерева конца света не случится. а если погибнут ваши многочисленные цветы? ?
даже не задумывайтесь. сушите.
Оксана Сависько
Лучший ответ
У меня такая же фигня)) ) Каштан перед окном, все соседи его холят и лелеят, а мне его спилить всё время хочется) )
Но что делать.. . Во-первых противозаконно, а во-вторых с соседями приходится считаться)))
Ну засушивать дерево опасно, оно ведь может рухнуть на кого-нибудь. А почему его не могут обрезать? У меня знакомая бабушка позвонила (не знаю точно куда) и сказала, что при ветре дерево шатается, солнце загораживает, приехали, огородили и уже отметили, но другая бабушка просили оставить дерево. Они договорились и его оставили на месте, а в соседнем дворе спилили.
Anna Liberta
А я пы подумал над таким вариантом: временно — искусственное освещение для цветов, и жаловаться на злополучное дерево. По уму, если оно загораживает свет в квартире — его сами коммунальщики и должны спилить, по крайней мере, ветки перед окном.
я бы заморила уличное дерево))
Коллекция комнатных цветов+ подсветка. Мне, ни деревья, ни, преимущественно, северная сторона окон не мешают иметь большую коллекцию комнатных цветов.
Татьяна Юдина
Может можно ночью нижние ветки спилить, а не все дерево?
Olga Любимова
Я за подсветку специальными фитолампами. Ведь растения нуждаются только в лучах определённого спектра.
Андрей Винк прав, обратитесь сначала к коммунальщикам, пожалуйтесь на темноту и сырость в квартире, а уж если они откажут - тогда решайте, что делать.
Людмила Тюпка
Организуйте своим растениям подсветку с помощью фитоламп. У меня сенполии растут и цветут круглый год полностью при искусственном освещении.
Спилить дерево без специального разрешения нельзя, будет колоссальный штраф ссылка
Вика Юхимец
я бы спилила то дерево, а в замен посадила новое, молоденькое) никому от этого вреда не было бы точно)
Сушите дерево, а чтобы успокоить совесть высадите саженец деревца в другом месте, возможно немного дальше от окон или от дома в принципе. Сажайте и растите цветы, сейте добро.
Насколько я знаю ни одно дерево нельзя спилить без ведома властей или как минимум коммунальных служб. Если охота поморочиться, то добейтесь разрешения спилить дерево, спилите за свой счет, а взамен посадите другое. А подсветка необходима в любом случае, я всегда досвечиваю в осенне-зимний период.
Angel *