Комнатные растения
подарили цветочек, сказали фикус. вот только вопрос... какой? и чем он поражен?
Снимите щитовку вручную - помойте растение под душем или протрите листья губкой или ватным диском, потом обрабатывайте Актарой как минимум 2 раза с интервалом 7-10 дней, от щитовки не так-то просто избавиться, очень стойкий и противный вредитель.
Дихлофосом Нео обработайте. потом пакет на него одеть. а уже потом горячим душем промыть и убрать все видимые остатки щитовки спиртовым ватным томпончиком.. . И не бойтесь. а то совсем пропадёт... Удачи!!!
Возможно, бенгальский фикус. Поражений не вижу, надо фото почетче.
А болезнь очень на щитовку похожа! Кроме точек клейкий сок появляется? Обрабатывать Актарой и держать подальше от других растений! Дрянь редкая!
Евгения Антропова
именно этого я и опасалась((((
Страдает он у Вас от щитовки, думаю. Ее можно руками собирать, а можно полить и/или опрыскать химией.
Фикс Разнолисный (Ficus deltoidea) Черные точки - особенности данного вида. Это устьица. У Вас здоровое растение. Но для профилактики, ВСЕ вновь приобретённые растение обрабатываются от вредителей
на гордению похож, но я не права, наверное, потому как у него не зачатки бутонов, а какие-то плоды
Похоже что щитовка - вручную снемите. И спиртиком протрите
Фикус дельтовидный (Ficus deltoidea)
Больным он у вас не выглядит. Черные точки - норма. На Фото что-то белое на правой ветке? Вот это возможно посторонний зверь. Но видно плоховато.

Евгения Антропова
белое на веточке - это млечный сот от отломившегося листика
Ирина Тимофеева
Тогда все окей! Пусть живет и процветает!
Фикус подрод Urostigma. (похож по крайней мере)
на дне горшка должно быть хоть какое то название цветка