Комнатные растения
Можно ли вырастить алоэ из черенка ?
Может ли вырасти алоэ из листового черенка (просто листики отломила, пару дней подсушила и в землю) . Обильно поливала. Сейчас вроде бы стоит себе, не происходит совершенно ничего (не гибнет и не растёт) Посадила примерно с месяц назад.
Так я свой так укоренила. Сколько ставила в воду, столько и загнивали, а тут дали отросток обычного алое, только листья очень мясистые. Рискнула, воткнула во влажную землю, иногда немного поливала. Месяц стоит, два, три.. . не растёт не сохнет. Наступило лето, вынесла на лоджию. Потом, случайно, уронила горшок, земляной ком распался, а там.. . КОРНИ! Так что молодец, что посадила, только ОБИЛЬНО не поливай и всё. Увидишь, что тронулся в рост, значит корни появились. Удачи!
После того, как черенки отрезаны, дайте срезам подсохнуть в течении суток. Затем нужно припудрить срез толченным углем или обычным аптечным активированным и посадить черенки во влажный песок на глубину где то 1см. Черенки НЕ опрыскивать, НЕ накрывать банкой, поливать редко... Как только они укоренятся, полив увеличить. Через три-четыре недели можно рассаживать на постоянное место.
Можно. но я черенок ставила в воду, он корни пускал, а потом его садила.
Думаю у Вас тоже укоренится, или уже корни пустил - поливали-то обильно, значит всё в порядке, главное что бы земля не высыхала.
Вам правильно ответил ответчик "Я". Листочками алоэ не размножается, берут верхушечку или боковые розетки - детки, которые хорошо укореняются прямо в земле.
Алоэ хорошо размножается черенком (стволик с листиками) , а не одним листом.
Алина Кириллова
Посмотрим) На сайте СокАлоэ.Ком прочитала, что можно размножать отдельными листьями) Но даже если не пойдёт - следующая попытка только весной всё равно, не раньше)
От одного листочка толку не будет. Нужно чтобы кусок стволика был. Или верхушку отрезают, или корневые отпрыски.
Мне кажется можно