Комнатные растения

Пересадить фиалку?

Доброго времени суток!
Сегодня не удержался и купил фиалку..)))подскажите пересадить ли в горшок побольше?
И как добиться такого же цветения как и тут?
фиалки не любят больших горшков... пусть живет в этом.. не переливайте, вода чтоб на листочки не попадала. лучше лить в поддон... а так они не прихотивые цветочки.. тоже их люблю очень.. со временем нижние листике срезайте ..
Орынгуль Дукенбаева
Лучший ответ
Помните всегда горшок для фиалки должен быть в 3 раза меньше самой розетки (с учетом дренажа на дне горшка) цвести после покупки будет если получит во время отдыха много света и правильный уход, поливать 2 раза в неделю, теплой кипяченной водой в поддон. Удобрения вношу с апреля по сентябрь.
У фиалки чем меньше горшок, тем лучше она цветет.
Ваша фиалка растет в оптимальном для нее горшке. Больший ей пока не нужен. Весной пересадите ее в свежий субстрат в этот же горшок, обтряхнув по возможности всю старую почву. В дне горшка должно быть несколько (5-6) дырок для вентиляции корневой. На дне горшка должен быть дренаж высотой 1-3см из кусочков пенопласта или керамзита.
Такой большой горшок не нужен.
Пока лучше не надо, вот когда оцветет тогда. И горшок не слишком большой нужен, иначе все силы уйдут не на цветение, а на корневую систему.
Кристина
Дождитесь весны, зимой все равно растения находятся в состоянии покоя.
В данный момент ваша фиалочка прекрасно цветёт, а когда растение цветёт, его вообще не желательно пересаживать, ну в крайнем случае перевалить, но и это не требуется. Пусть цветёт. Когда отцветёт, пусть до весны отдыхает. Весной можно будет пересадить в горшок чуть больше, ну на пару сантиметров. А если появятся детки, можно будет рассадить. Тогда главную фиалку можно будет посадить в горшок таким же объёмом, просто поменять землю. На дно уложить дренаж, в землю можно добавить чуть-чуть древесного угля (толчёного) против закисания почвы. Не заливать, а то могут сгнить корни.
Вера Вера