Комнатные растения

Хочу пересадить фиалки (взрослые). Нужно ли промыть и подстричь корни?

**
******** ********
здоровые нет необходимости, а если видно что поменяли цвет, фактуру, то обрезать больные, припудрить срезы активырованным углем и пересадить. мыть при наличие насекомых
Natasa M.
Лучший ответ
Я недавно свои пересаживала, точнее просто перевалку делала. Подстригла их и сейчас очень дружненько цветут. старые листочки убрала, а в серединке оставила. Корни промывать и подстригать надо при болезнях или еще каких-нибудь проблемах.
Можно промыть и укоротить у взрослых сенполий корни, выдержать их в растворе алоэ (сок и вода поровну) , осушить и посадить в свежую почву, но в меньший горшок. Удачи!
Можно пересаживать методом перевалки, сохраняя старый земляной ком, взяв побольше горшочек. Можно с полной заменой грунта - стряхнуть всю землю и даже промыть корни. Заодно посмотреть не подгнивает ли снизу стволик. Если подгнивает, стволик подрезается до здоровой ткани, старайтесь максимально сохранить корни.
Как пересаживать решать Вам.
Но я заметила, что фиалка любит полную замену грунта, чем просто перевалку.
Пересаживать лучше с комком земли, корни от земли не отряховать по возможности. И не травмировать.
Наталья Шиян
Вытащить, осмотреть, если корни здоровые - аккуратно посадить в другой горшок немного заглубляя стебель, так как от постоянно оголяется. Если растение чем -то вас не устраивает - обрежьте ч-ч, так чтобы боковые корни сохранялить, можно подержать в марганце или цирконе
промойте, подстригите, если сильно длинная ножка то обрежте