Комнатные растения
Что делать с отростком диффенбахии? Отрезали его от корня и хотели пересадить, но в воде он не дал корешки, а загнил снизу
Сейчас подгнившую часть отрезали. Как его спасти? Спасибо (сейчас он 3 дня сидит в земле, но без результата, естесственно :(
После обрезки присыпают углём и сушат, потом укореняют. В воде укоренять предпочтительней тем, что при этом не теряются листья, но можно и в сфагнуме и др. Короткие части стволика можно и горизонтально раскладывать.
Светлана Узжина(Гаульс)
а долго сушить? а потом можно в землю или надо в воду?
Диффенбахии в воде сгнивают скорее, чем дают корни. Лучше сразу затолкать в землю, предварительно подсушив срез.
Я горизонтально укладывала ствол диффенбахии в широкий горшок типа плошки или ящичек, наполненный землей. Ствол должен быть погружен в землю на половину своего диаметра. Земля должна быть чуть влажной. Через недели две на стволе появилось множество молодых розеточек, когда отросли корни, розетки отсадила. С одного ствола их получилось несколько. Часть ствола, поставленного в воду, успешно сгнила.
вода должна быть кипяченой! и прохладной (остывшей) . В сырой (из-под крана) любой цветок (комнатное растение) сгниёт!! ! у меня в воде хорошо даёт корни. (2 уже посадила; 2 отростка отдала, ещё 2 стоят в воде. После праздников буду сажать в землю, т. к. они на работе.
Я при укоренение в воде, добавляю таблетку активированного угля, ну если емкость побольше стакана, то можно и 2-3 таблетки.
Светлана Узжина(Гаульс)
Спасибо!
можно, обмыв ствол от земли, поставить его снова в воду и подождать. если опять будет загнивать отрезать поврежденную часть и добавить в воду марганцовку (вода должна стать чуть-чуть розоватой) или обработать средством от гнили (посмотри в инете по-моему циркон и топаз, разведя его в нужной пропорции как указано на упаковке). если гнить не будет можно добавить щепотку корневина (гормон для образования корней)