Цитрусовые в горшках весьма капризны.
Нужно грамотно следить за своевременным добавлением питательных веществ.
При этом нужно корректировать кислотность почвы. Если она не правильная, щелочная, то расти не будет, потому что питание не усваивается.
То же самое нужна хорошая рыхлая почва, дренаж, иначе корни могут не работать от залива.
Также зимой нужно понижение темпаратуры, типа иммитация покоя, как в природе, иначе могут не цвести и не образовывать плодов.
Нужна хорошая освещенность и желательно досвечивание поздней осенью и ранней весной
Комнатные растения
Можно ли вырастить апельсиновое дерево в комнатных условиях?
В комнатных условиях можно вырастить любой цитрус. Только для закладывания полноценных цветочных почек им необходим зимний отдых в прохладе.
Можно, но плодоносить будет только привитое растение. Лучше купить готовое, сортовое.
у меня растет мандариновое дерево из косточки пока все нормально
Многие утверждают, что да. Видел даже одно такое, вот только с плодами не ясно. Вроде как нету у таких деревьев плодов.
Можно, и не сложно. Сложнее заставить его плодоносить, прививать нужно.
Можно. Но его нужно привить.
Можно!
Это возможно, апельсиновые деревца за десяток лет вырастают под потолок в обычных квартирах. Но я бы вам посоветовал посадить лимон, он один из самых быстро растущих цитрусовых, и в качестве подвоя лучше не найти.
Можно сначало в маленький горшочек (ЧТОБ ЗЕМЛЯ НЕ СКИСЛА) через 1г пересадить побольше зимой поливать умеренно Плоды правдо придется ждать лет 8-10 Если через год к нему привить от плодоносящего то плоды будут через 2-3года Кстате апельсин самый лучший подвой
Вообще каждое растение прихотливо по своему. Но если холить, лелеть и искренне любить растения они ответят вам также в виде цветения или еще чего-нибудь:) . Но про уход нельзя забыть. Но лучше покупать не у "голандцев" ведь они пичкают растения стимуляторами роста. Так что делайте выводы.
Да! Главное хорошие условия!
Да! Конечно!!
Легко, только о нём надо заботиться.