Комнатные растения
Собираюсь посеять в горшки львиный зев. Получиться что-нибудь?
Говорят лвиный зев многолетнее растение. Или лучше не сеять, а пересадить с улицы уже растущее растение. Если да, то какое лучше: цветущее или ещё нет?
Львиный зев многолетнее садовое растение. Зимует в южных регионах, иногда в средней полосе при хорошем укрытии. Дома львиный зев расти не будет. Из личного опыта могу сказать, что даже при посеве в феврале-марте на рассаду сеянцы ооочень сильно вытягиваются. Есть карликовые и низкорослые (горшечные) сорта, но круглогодично их выращивают в теплицах. Подробнее почитайте здесь http://www.gardenia.ru/pages/lvinyizev_001.htm
сейчас не будет расти ..весной посейте
В доме хотите растить? - Не стоит, вытянется, и цветков обильных не будет как на улице. Потерпите до весны. Ну если очень хочется - тогда помоложе возьмите, с улицы, и конечно на солнечное место, побольше света. А в горшки - это на рассаду, в конце февраля- начале марта, тогда зацветет в конце мая.

Можно выкопать кустик из сада, только внимательно осмотрите, а лучше заранее обработайте инсектицидом - есть большие шансы принести с растением тлей и клеща. Впрочем, тли могут не появляться почти всю зиму, а в феврале неожиданно размножиться: они выводятся из зимующих яиц. Так что осматривайте свой львиный зев регулярно. Цвести он вскоре перестанет - тоже где-то до февраля, и зимние цветы будут заметно бледнее летних. Подрезайте и прореживайте длинные бледные зимние побеги. Дело того стоит: весной высадите куст в грунт, и получите роскошный цветущий веник.. . простите, букет. Просто огромный!
Можно и посеять, только ни в коем случае не сейте густо. Как можно реже! У меня регулярно осенью и зимой в цветочных горшках поодиночке всходят летники из случайно попавших семян - лобелия, делосперма, львиный зев. (То есть они совсем не случайно попавшие - при пересадке комнатных я добавляю землю из летних цветочных вазонов. ) Когда всходы подрастут, я их выковыриваю и сажаю в отдельные горшочки.
Львиный зев, конечно, будет бледноват и станет вытягиваться - а вы его прищипывайте. Он даст боковые побеги, которые тоже начнут тянуться - а вы их прищипывайте.. . К весне получите прекрасный густой кустик. Возможно, он будет свисать из горшка, а не торчать вверх - а вы скажите, что так и надо. Что это ампельный сорт. Зимнее цветение у него тоже будет не ахти - разве что вы ему обеспечите очень хорошую подсветку лампами. Зато в мае будете иметь большой кустик, весь в цвету.