Комнатные растения
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста) ) Душистый горошек можно посеять в цвет. горшке? И вырастить на подоконнике?
И самый главный вопрос - можно ли в марте его уже сеять? Как ВЫ думаете - это реально? Спасибо))
Возможно всё!!Было б желание)
А у нас всегда "охота пуще неволи"..))
Ток надо учесть, что при недостаточном питании и освещении он будет расти щупленьким, может вне цвести, или цвести слабенько.
Возможно, вам помогут такие советы.
От момента посева или намачивания семян до появления первых цветов проходит примерно около двух с половиной-трех месяцев.
Сеять семена в пластиковые или торфоперегнойные горшочки по 2–3 штуки в каждый.
Оболочка у семян горошка очень плотная, из-за чего они прорастают долго и недружно. Поэтому лучше перед посевом замочить их на 10–12 часов в неглубокой посуде. Можно прорастить семена в песке, опилках или марле. При температуре 20–24°С семена наклевываются через 2–4 дня. После чего их нужно немедленно высеять.
Наилучший субстрат для рассады – смесь дерновой земли, перегноя, торфа и песка в соотношении 2:2:2:1, присутствие перлита нежелательно. Семена сеют в лунки на глубину 1,5–2 см и обильно поливают.
В период прорастания (6–8 дней) желательно поддерживать среднюю температуру воздуха (18–22°С) . А в первые две недели с момента появления всходов необходимо понизить температуру до 15–16ºС, что создает благоприятные условия для образования на корнях клубеньков, фиксирующих азот.
Душистый горошек требователен к свету, и если у вас нет возможности расположить рассаду на южном окне, нужно ее досвечивать в течение 2–3 часов в темное время суток (например, с 7 до 10 часов утра или с 5–6 до 8 часов вечера) лампой дневного света. В фазе 2–3 настоящих листьев душистый горошек прищипывают (удаляют верхушку) для увеличения количества побегов. После прищипывания рассаду необходимо подкормить (2 г «Кемиры» на 1 л воды).
А у нас всегда "охота пуще неволи"..))
Возможно, вам помогут такие советы.
Arailym Zhumanbekova
Спасибо огромное!!! Обрадовалась. Я понимаю, что прорастить можно ВСЁ)) Но так хочется себя и всех порадовать цветущим горошком. Раньше он рос у нас в ящике на балконе. Попробую на окне. Я всё поняла. Окно выходит на южную сторону. Света должно хватить. Еще раз спасибо! Это Вам))

И не только горошек, но и перец, огурцы. помидоры, лук, укроп и т. д. Есть специальные сорта, которые целый год дают плоды. К Новому году можно получить свежие помидоры не парниковые. Только в магазине нужно найти подходящий грунт и горшок побольше.
Arailym Zhumanbekova
Спасибо!!!
Можно, люди в горшках на подоконнике тыквы выращивают, только не забудьте земли мало надо подкармливать
Arailym Zhumanbekova
Спасибо) Попробую. Очень интересно.
Можно конечно, если очень нужно. Но обильного цветения все равно не получите.
Arailym Zhumanbekova
Спасибо) Попробую... Очень хочется))