Комнатные растения
Как помочь кактусу зацвести? Поделитесь мелкими нюансами и секретами.
С октября по март +10 без полива. Летом выносите на улицу. Притените первое время от прямых лучей солнца (весной тоже) от ожогов. Грунт для кактусов-рыхлый и хорошо пропускающий воду.
Ящитаю надо сделать так:
купите сколько надо этих кактусов и тот который цветет доставайте, а остальные держите в шкафу.
Подержать его сейчас в прохладной комнате
У большинства кактусов должна быть прохладная (не выше 10 -12 градусов) и абсолютно сухая зимовка. Полив начинается в марте-апреле, когда достаточно света. Некоторые кактусы зацветают сразу после зимовки, некоторые немного позже - но для всех она обязательное условие для цветения. Для некоторых видов температура зимовки должна быть не ниже 15 градусов но у новичков эти кактусы практически не встречаются, они более капризны и сложны в уходе.
Не поливайте его, пока не зацветет, разумеется, если уже стрелку (ки) выбросил.
Кактусы "вылетают" от того, что все хотят "помочь". НЕ НАДО ПОМОЧЬ! Нужно правильно выращивать, а это не секреты, а изучение и чтение. А у нас привыкли "по перёд шашкой махать! "
кактус должен вырасти до определенного возраста. Первые 5-7 лет ни один кактус не цветет. Если вы купили маленький кактусик, то первые 3-4 года поливайте круглый год. А потом прекратите полив в ноябре-декабре и до весны ни капли (как бы ни хотелось) . Весной начинайте поливать по чуть-чуть. Если не выпустил цветок, значит ему рано, попробуйте на следующий год.
купите на базаре кактус. там в бабулек кактус как раз цветут