Комнатные растения

Этот удивительный кустарник или дерево называют в народе «барыня ягода» , «костик» , «черноягодник» . Необычно это растение

помагите с вопросом
Боярышник, что ли? Черноягодником называют крушину. А костик - больше название подходит боярышнику. Фоту дайте.
Ботагоз Мусабекова
Лучший ответ
Крушина ломкая (Frangula alnus), необычно это растение своими почками - такие почки встречаются почти исключительно у обитателей тропических лесов .
Все наши лиственные деревья и кустарники осенью сбрасывают свою листву. Зимой их ветви голые, на них остаются только почки. Каждая почка покрыта снаружи защитными чешуйками, словно панцирем. Внутри находятся крохотные нежные зачатки листьев. Этим листьям-малышам зима не страшна: «футляр» из чешуек их надежно защищает. Весной почки лопаются, защитные чешуйки сбрасываются, и зачатки листьев быстро развиваются в нормальные «взрослые» листья
У ломкой крушины почки «голые» , они состоят только из одних зачатков листьев и совершенно лишены защитных чешуек. Крохотные, едва видимые простым глазом живые листики зимуют совершенно открыто.
Зимой все живые части растений, которые находятся выше поверхности снега, нуждаются в защите от высыхания. Это касается, конечно, и зачатков листьев. У многих деревьев и кустарников их защищают от высыхания чешуйки почек, они пропитаны особым пробковым веществом. А у крушины каждый зачаток листа покрыт густым «мехом» из бурых волосков (этот интересный «волосяной покров» виден только в сильную лупу) .
Интересна она и тем, что цветёт почти все лето, на одном растении можно наблюдать и цветы и плоды одновременнона, да и ягоды могут быть в одно время разного цвета: зеленого, красного (незрелые ) и черного ( созревшие ) цвета. В промышленности из ягод крушины выжимают сок, из которого изготовляется желтая и зеленая краски.

Крушина известна издавна. Согласно библейским легендам, ее использовали для плетения тернового венка Иисусу, поэтому она символизирует смирение, чистоту и непорочность. Считали, что подвешенная на двери и окне крушина предотвращает чары колдунов и демонов.
Сироп из крушины, содержащий для ароматизации добавки плодов аниса, корицы и мускатных орехов, появился в Лондонской фармакопее издания 1650 г. В XVII-XVIII ст. кору крушины довольно широко применили как слабительное средство (заменитель очень дорогого «заморского» ревеня) , особенно среди бедных слоев населения. S. Kneipp назначал с этой целью кору, плоды, а также крушинное вино. Кроме того, кору крушины использовали при чесотке, заболеваниях печени, водянке, для лечения язв и как глистогонное средство. Из ветвей крушины получали уголь, который использовали для приготовления пороха для огнестрельного оружия. Крупным поставщиком коры крушины была Россия. Так, до 1914 г. здесь ежегодно заготовляли не менее 3 тысяч пудов коры крушины для внутренних потребностей и экспорта.
Индейские племена, которые населяли современную Калифорнию и Мексику, считали кору крушины ценнейшим универсальным лекарством. Отвар из коры употребляли как противовоспалительное и противолихорадочное средство при малярии и как очищающее средство при заболеваниях органов пищеварительного тракта и печени. Кору также использовали при желчных камнях и других заболеваниях желчевыделительной системы. Испанские завоеватели в ХVI столетии привезли кору крушины Пурша в Европу. Лечебные свойства коры настолько поражали тогдашних миссионеров, что ее назвали cascara sagrada — в переводе с испанского означает «святая кора» . Однако в Европе вместо дорогостоящей коры каскары использовали дешевую кору крушины ольховидной. Вместе с тем кора крушины Пурша в ХIХ ст. была одним из популярнейших лекарств в США и входила вместе с корнями подофила в состав различных пилюль и спиртово-водных экстрактов для лечения заболеваний органов пищеварения. Следует отметить, что в 1915 году русский ботаник М. Голенкина приводила данные о том, что в России еще в ХIХ ст. кора крушины Пурша ценилась выше, чем кора крушины ломкой, поскольку она меньше раздражала кишечник. В связи с популярностью коры каскары ее цена в те времена увеличилась в 5 раз, садовникам и ботаникам России было предложено разводить крушину Пурша как ценную культуру.
"барыня ягода" - боярышник
"костик, черноягодник" - крушина
Если все три названия к одной ягоде, то всё же тогда крушина. Но чем она необычна? Ядовита, но используется в медицине? Таких много.
Светлана Бойко