Не берите в дом растения, которым Вы не сможете обеспечить соответствующие условия.
Ну, как Вам быть? Даже не знаю...
Я когда-то рассаде создавала прохладные условия. ставила на подоконник. И прикрепляла к верхней раме окна пленку. Второй конец прикрепляла под подоконником. Добивалась разницы температуры 10 градусов(комната - 25, за пленкой у стекла - 15)
Но это на недолго весной, пока отопление не отключили, или пока на лоджию не вынести.
А как Вам такой огород городить?
Комнатные растения
Как обеспечить АЗАЛИИ нужную температуру, если в доме нет балконов? постоянно прохладную..?
Моя на восточном окне прекрасно себя чувствует 3-й год. Над батареей между прочим в панельном доме
Если азалия адаптировалась, она и на южном окне будет расти. Вот, например:
Снята с подоконника она только для фотосессии

У меня росла на кухне, а там постоянно открыта форточка. Сам горшок ставила в глубокое кашпо на перевернутую тарелку и наливала на дно воды, что была влажность. Но кашпо воды не касалось. Неплохо росла! И опрыскивала часто.
придумайте что положить на подоконник, чтобы было шире чем он, и отгораживало от тепла батареи. у меня есть азалия, стоит в той части окна под которой нет батареи. в отопительный сезон не поливаю а кладу снег из морозилки или с улицы на землю
азалии жить могут и при комнатной температуре при условии если она не будет повышаться больше 25С...моей самой взрослой азалии скоро будет год..отлично растет и цветёт..вторая, рододендрон, еще пока не цвела, но растет отлично тоже.. если у вас нет балкона то поставьте её на окно...там всётаки попрохладнее будет чем в комнате,следите чтобы не было сильных сквозняков.. своих на след год на зимовку тоже отправлю на окно...так как балкона у меня нет
пока так..но бутонов еще много маленьких пока

Зиневич Алёнушка
У нас зимой +27. Азалии прекрасно себя чувствуют.