Комнатные растения
Какие цветы лучше выращивать в балконных ящиках?
Балкон выходит на запад, после обеда солнце припекает.
Рекомендуемые растения для посадки на балконе:
Для очень солнечных:
пеларгония плющелистная, сальвия (шалфей блестящий) , флокс Друммонда, агератум (долгоцветка) , гвоздика голландская, гвоздика китайская, годеция.
Горшечные: агава, юкка, лавр, алоэ, кактусы.
Вьющиеся: кобея, хмель, пассифлора, ипомея.
Для светлых:
бегония семперфлоренс (вечноцветущая) , петуния, вербена, настурция, цинния, календула (ноготки) , пеларгония зональная, виола (анютины глазки) , лобелия, левкой, антирринум (львиный зев) , маргаритка.
Горшечные: драцена, сеткреазия.
Вьющиеся: душистый горошек, турецкие бобы (фасоль многоцветковая) .
Для тенистых:
фуксия, барвинок, тагетес (бархатцы) , табак, бегония клубневая.
Горшечные: бальзамин, лавровишня, олеандр, традесканция, зебрина, аспидистра, хвойные, циссус.
Вьющиеся: ампелопсис, плющ.
Для подверженных сильным ветрам:
агератум, бегония семперфлоренс, вербена, антирринум (львиный зев) , лобелия, пеларгония зональная.
Горшечные: плющ, лавр.
Вьющиеся: плющ.
Для очень солнечных:
Для светлых:
Горшечные: драцена, сеткреазия.
Для тенистых:
Вьющиеся: ампелопсис, плющ.
Для подверженных сильным ветрам:
Горшечные: плющ, лавр.
Вьющиеся: плющ.
Хорошо петунии, они различны по цвету, форме цветка и цветут до снега.
петунью
У меня тоже. Люблю больше всего петунии различные и лобелию. Все это цветет до заморозков. А у меня балкон остеклен и они не замерзают пока на улице не станет ниже -5 градусов
коноплю-очень освежает
Я сажаю ампельные петунии, они свисают с балкона настоящей цветущей пеной, очень красиво.... Шикарно смотрится плющелистная пеларгония.
Конечно невысокие можно пеларгонию, анютины глазки, гелиотроп и ампельные петуньи. Сейчас их очень много сортов.
Пеларгония (в народе-герань). Она неприхотлива. Цветёт не переставая почти весь год. Цветы не теряют вид, если на них попадают капли дождя. Цветут пеларгонии до заморозков, не боятся солнца. Не любят переувлажения почвы. Особенно эффектно смотрится пеларгония ампельная в подвесных кашпо - много очень красивых сортов всевозможных окрасок. К тому же, с наступлением холодов герань можно внести в квартиру и она будет продолжать радовать Вас своим цветением .Пеларгонию не трудно вырастить из семян. Сейчас продаются такие интересные сорта. Например сорт Саммертайм с изумительными ниспадающими побегами- настоящая находка для горшков, кашпо и балконных ящиков. Но и обычные "бабушкины" герани смотрятся великолепно! Если возникнут вопросы по выращиванию и уходу, есть много сайтов, посвящённых пеларгонии, на них легко найти ответ на любой вопрос. У нас в стране этот незаслуженно забытый цветок снова входит в моду. А во Франции и Италии все балконы и окна украшены разноцветной геранью-очень красиво.
У меня тоже балкон на запад выходит, и я перепробовала много разных цветов, но в последние два года высаживаю только настурции. Сочная зелень, яркие цветы от лимонного до апельсинового оттенков и цветут все лето до середины осени.
У меня растут бегонии.... причем они сейчас в доме цветут, а весной я их опять на балкон....