Комнатные растения

Расскажите о своем опыте выращивания финика из косточки, плиз!Спасибо.

Моей финиковой пальме уже лет 15. Высота уже под два метра. Сын косточек насовал в горшок когда-то. Любит свет и подкормку гуминовыми удобреничми типа "Пальма".
Ольга Высокина
Лучший ответ
прорастают очень медленно и растут тоже. За год вылезает один листик.
Evgeniya Lenshina
Вы имеете в виду финиковую пальму, Выращивал и выращиваю. Только плоды она вам не даст. Плодоносит она только в открытом грунте в теплых краях. Если как декоративное растение, то косточки из купленных фиников имеют хорошую всхожесть, но надо ждать иногда месяц-два до их проростания. Их просто прикопать в любом горшочке или сразу в ёмкость побольше, в которой собираетесь выращивать. Ухода особого не требуется, По мере роста нижние листья будут провисать и их надо обрезать для фомирования ствола (примерно раз в год)
Проращивали их долго, даже сточить часть твердой шкурки косточки пришлось. Наклюнулись только месяца через 2 после этого, лежали в субстате. в тепле. Потом пересадили наклюнувшиеся косточки в горшки. Только вот они росли недолго - кошка их подстригла - погибли. Оказалось что нельзя им верхушку повреждать.
Вырастет маленький кустик, типа декоративного. Плодов от него не ждите!
у меня проросло сразу три косточки, но со временем две из них пропали, а из одной растет пальма, прошло уже 5 лет, пальма не большая но кустистая, листьев много, в уходе не требовательная, особых проблем с ней нет
А я, когда съела финики, положила косточки в стаканчик и немножко налила воды, следила, чтобы они не пересыхали. Где-то через месяц у трех из 10 проклюнулись росточки (в середине косточки, где полоска) , выбрала самый сильный росток и посадила в землю. Сейчас у меня маленькая пальмочка из трех листочков. Если финик пересаживают, то нельзя обрывать остаток косточки в корнях первые три года, а то он может пропасть. Фиников, конечно, не будет, т. к. это растение двудомное, а понять, мужское этот дерево или женское, можно только тогда, когда оно зацветет-цветы разные.
Зїла фінік. Посадила кісточку. Зійшов десь через місяць. Зара йому в районі 3 місяця. Висотою 70 см.
10 лет назад просто ткнула в землю косточки из 10 4 вылезло.. потом оставила самые здоровые и большие.. пересадила в больший горшок ...опрыскивание каждый день.. подкормки для роста зелени раз в две недели. . ничего сложного.. . росла пальма шикарная.. . и вот стукнуло меня.. на лето пересадить её в теплицу да не в горшок а в открытый грунт.. по осени стала выкапывать ..а она не тянется.. . я лопатой подкапала... а там такой корень здоровенный вглубь пошел.. кароче не очухалась больше пальма.. так и пропала. . сейчас жалею ужасно.. . я таким же способом полгода назад посадила опять косточки.. вылупились.. сейчас сидят в двух горшок по два листа торчат и не растет ни черта ...делаю вывод наверное в плохой день посадила.. .
Выращивать пальму просто - главное выбрать удачный лунный день.
Удачи Вам!
Посадил в 7 лет. . Прошло13.. Высотой не больше метра. . И финики не растуту! ((
N@$Tj@ ~~~~~~~~
Просто тыкнула :) косточку в горшок с другим растением.... А она и проросла.. . :)
rastet ooooooooooooooooooooooooooooooooochen dolgo!!!!
mnogo ne polıvaıte
goda 2-3 ne vıkıdıvaıte daje eslı nıchego ne vıshlo
ı ne obrashaıte na nego mnogo vnımanıya tak bıstree vırastıt